Нижний Новгород
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ БАНКИ ГОСТИНИЦЫ КАФЕ АФИША НОВОСТИ IT КОНСУЛЬТАЦИИ РЕЦЕПТЫ
19.11.2009

В Нижегородской области за 3,5 года было выведено из оборота около 10 тыс. га земель сельхозназначения – региональный Минсельхоз

В Нижегородской области за 3,5 года было выведено из сельскохозяйственного оборота и переведено в другие категории около 10 тыс. га земель сельхозназначения.

Об этом начальник отдела министерства сельского хозяйства и продовольственных ресурсов Нижегородской области Владимир Бархатов сообщил в ходе заседания комитета по агропромышленному комплексу (АПК), земельным отношениям и лесопользованию Законодательного собрания Нижегородской области (ОЗС) в среду.

По его словам, это в первую очередь земли, расположенные возле населенных пунктов, которые были переведены в категорию земель населенных пунктов.

Между тем, в региональный парламент на имя председателя ОЗС Виктора Лунина поступило письмо прокуратуры Нижегородской области, в котором указывалось, что в Нижегородской области не реализуются полномочия субъектов РФ по составлению перечня особо ценных земель сельскохозяйственных угодий, использование которых для других целей запрещено. В связи с этим губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев дал поручение региональному Минсельхозу подготовить соответствующие изменения в отдельные законы области, предусматривающие составление указанного перечня.

Для разработки законопроекта был изучен опыт других субъектов РФ. В.Бархатов отметил, что федеральный перечень особо ценных земель сельхозназначения не является закрытым, и к нему предлагается добавить орошаемые и осушаемые земли, а также земли племенных хозяйств и элитно-семеноводческих хозяйств и среднеспециальных образовательных учреждений. При этом разработать и утвердить список категорий сельскохозяйственных земель, относимых к особо ценным, предлагается региональному парламенту, а составить перечень конкретных особо ценных, особо плодородных земельных участков региона предлагается правительству Нижегородской области. В.Бархатов пояснил, что такое разделение полномочий связано с тем, что при необходимости внесения изменений в перечень конкретных сельхозучастков проще внести изменение в постановление правительства региона, нежели в областной закон.

Между тем, депутат ОЗС Валерий Анисимов отметил, что на нецелевое использование этих земель должно быть наложено табу, не отменяемое ни при каких условиях, кроме государственной необходимости. "То есть это не значит, что эти земли совсем нельзя будет перевести в другую категорию, например, если это потребуется для строительства какого-то государственно-важного объекта, но все изменения должны проходить через Законодательное собрание региона, чтобы усложнить процедуру перевода особо ценных сельхозземель в другую категорию. Эти земли нужны для фундаментальной науки и базового сельского хозяйства", - сказал В.Анисимов.

Источник: НТА-Приволжье


<<< Все новости Нижнего Новгорода




Яндекс.Метрика
© 1996-2012 INNOV.RU (Иннов.ру), ООО «Иннов», г. Нижний Новгород
Свидетельство РОСКОМНАДЗОРА ИА № ТУ 52-0604 от 29 февраля 2012 г.
Дизайн-студия «Иннов» - продвижение и cоздание сайтов