Нижний Новгород
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ БАНКИ ГОСТИНИЦЫ КАФЕ АФИША НОВОСТИ IT КОНСУЛЬТАЦИИ РЕЦЕПТЫ
5.11.2009

"СУ-155" не отказался от реализации проекта цементного производства на границе Нижегородской и Кировской областей – Челомин

Компания "СУ-155" не отказывалась от инвестирования в проект строительства цементного производства в Советском районе (Кировская область).

Об этом журналистам во вторник сообщил министр строительства Нижегородской области Владимир Челомин.

По его словам, "СУ-155" "заморозила" реализацию данного проекта в связи с отсутствием необходимых финансовых средств.

"Объемы потребления цемента в настоящее время значительно сократились. Думаю, строительство этого завода будет начато после кризиса", - сказал министр. По его словам, объемы строительно-монтажных работ, и, соответственно, потребления цемента, сократились в Нижегородской области в текущем году на 25%.

В.Челомин отметил, что в настоящее время сам проект находится "в подготовительной стадии".

Как сообщалось ранее, в октябре губернатор Кировской области Никита Белых сообщил, что компания "СУ-155" отказалась от инвестирования в проект цементного производства в Советском районе Кировской области.

По его словам, компания первоначально планировала вложить порядка 500 млн. евро. Мощности завода после ввода в эксплуатацию должны были составлять 2,5 млн. т цемента в год.

"В настоящее время мы ведем поиск новых частных инвесторов. При этом подразумевается, что объем инвестиций и плановые мощности завода будут несколько ниже, чем предусматривалось ранее", - сказал Н.Белых.

Ранее сообщалось, что "СУ-155" планировал к 2014 году запустить цементное производство в Кировской области. Для выполнения масштабной задачи создано ОАО "ВолгоВятцемент", учредителями которого, помимо "СУ-155", стали администрация Кировской области и правительство Нижегородской области.

Концепция постройки современного завода сухого способа производства под городом Советском (130 км от Кирова, заводская площадь – 60 га) подразумевала, что производство будет клинкерным. То есть, результатом производства будет полуфабрикат, включающий известь, глину и добавки.

Сырьевой базой для нового производства станет Береснятское месторождение в Кировской области.

Помимо строительства клинкерного производства в Советске, концепция развития цементного производства в Кировской области предусматривала установку цементной помольной мощности в Котельниче. С московским НИИ "ВНИИПИстромсырье" был подписан контракт на проектирование Береснятского карьера.

Годовая мощность завода составит 2,5 млн. т цемента, стоимость проекта 600 млн. евро.

Ранее со ссылкой на газету "Ведомости" также сообщалось, что ОАО "Чимбулатское карьероуправление" (Кировская область), ОАО "СУ-155" и ГП "Нижегородинженерстрой" (Нижний Новгород) в сентябре 2007 года подписали учредительный договор о создании ОАО "Волговятцемент".

Переговоры между властями двух субъектов РФ о реализации "цементного проекта" начались в мае 2007 года. По данным нижегородского Минстроя, ежегодная потребность Нижегородской области в цементе — около 800 тыс. т.

"СУ-155" является одной из крупнейших строительных компаний РФ. В России и СНГ она ежегодно возводит 1,4 млн. кв. м жилых, социальных, офисных и торгово-развлекательных объектов более чем в пятидесяти городах. В составе компании работают 28 промышленных предприятий строительной индустрии в 17 городах России.

Источник: НТА-Приволжье


<<< Все новости Нижнего Новгорода




Яндекс.Метрика
© 1996-2012 INNOV.RU (Иннов.ру), ООО «Иннов», г. Нижний Новгород
Свидетельство РОСКОМНАДЗОРА ИА № ТУ 52-0604 от 29 февраля 2012 г.
Дизайн-студия «Иннов» - продвижение и cоздание сайтов