Нижний Новгород
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ БАНКИ ГОСТИНИЦЫ КАФЕ АФИША НОВОСТИ IT КОНСУЛЬТАЦИИ РЕЦЕПТЫ
10.12.2009

Муромский радиозавод и завод ЖБК могут принять участие в строительстве Нижегородской АЭС, прогнозирует депутат Совета народных депутатов Мурома Вахляев

ОАО "Муромский радиозавод" и Муромский завод железобетонных конструкций (МЖБК, филиал ОАО "Центротрансжелезобетон") могут принять участие в реализации проекта строительства Нижегородской АЭС (Навашинский район, Нижегородская область).

Об этом агентству заявил депутат Совета народных депутатов округа Муром Владимирской области Василий Вахляев.

"Насколько я знаю со слов директора, Муромский радиозавод выпускал какое-то оборудование для АЭС. Также вероятно, в строительстве Нижегородской АЭС может поучаствовать Муромский завод железобетонных конструкций. Я думаю, такие предприятия (способные принять участие в реализации проекта – НТА-П.) в Муроме и Владимирской области есть", - сказал В.Вахляев.

"Пока неясно, каким образом на АЭС будет поставляться оборудование, каким образом оно будет закупаться, это тоже вопрос пока открытый. Поэтому, насколько будет востребована продукция владимирских предприятий, я не могу сказать", - отметил депутат.

"Мы не против строительства АЭС, но у нас хватает территорий с меньшим населением. Та же станция Форшмарк в Швеции, там в радиусе 20 км проживает только 5 тыс. населения. А у нас в радиусе 30 км проживает 200 тыс. человек. Если брать опыт Швеции, то мы стоим на том, чтобы Нижегородскую АЭС построили там, где планировали – под Уренем, на севере Нижегородской области", - добавил В.Вахляев.

Как сообщалось ранее, представители общественности Нижегородской и Владимирской областей 26-29 ноября принимали участие в техническом туре на атомную станцию Форшмарк (Швеция) на тему: "Атомная Швеция с Росатомом".

Цель технического тура – ознакомление с опытом Швеции по использованию "мирного атома", в частности, в электроэнергетике, демонстрация экологичности, безопасности и эффективности работы АЭС, обмен опытом по взаимодействию между различными уровнями власти, общественностью и энергетиками в связи с работой АЭС.

Ранее сообщалось, что 4 сентября 2009 года в Навашино состоялись общественные слушания по предварительному варианту материалов оценки воздействия на окружающую среду (ОВОС) деятельности по строительству и эксплуатации энергоблоков № 1 и № 2 Нижегородской АЭС.

В общественных слушаниях принимали участие представители Госкорпорации "Росатом", правительства Нижегородской области, Законодательного Собрания Нижегородской области и Общественной палаты Нижегородской области, администрации Навашинского муниципального района, общественных организаций, жители Навашинского, Выксунского, Кулебакского и Вачского райнов, городов Дзержинск и Нижний Новгород, а также делегация Администрации Владимирской области и представители города Мурома.

В целом жители Навашинского района поддержали решение о размещении атомной станции на территории района с учетом важности этого проекта для социально-экономического развития района и области.

Источник: НТА-Приволжье


<<< Все новости Нижнего Новгорода




Яндекс.Метрика
© 1996-2012 INNOV.RU (Иннов.ру), ООО «Иннов», г. Нижний Новгород
Свидетельство РОСКОМНАДЗОРА ИА № ТУ 52-0604 от 29 февраля 2012 г.
Дизайн-студия «Иннов» - продвижение и cоздание сайтов