Нижний Новгород
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ БАНКИ ГОСТИНИЦЫ КАФЕ АФИША НОВОСТИ IT КОНСУЛЬТАЦИИ РЕЦЕПТЫ
14.12.2009

Стоимость реконструкции очистных сооружений водопроводной станции "Малиновая гряда" составила почти 20 млн. рублей

Стоимость реконструкции очистных сооружений водопроводной станции "Малиновая гряда" составила 19,8 млн. рублей.

Об этом генеральный директор ОАО "Нижегородский водоканал" Андрей Павлов сообщил журналистам в пятницу.

По его словам, реконструкция велась в течение года. А.Павлов также сообщил, что, по данным Управления Роспотребнадзора по Нижегородской области, в Нижнем Новгороде с 1 января по 9 декабря 2009 года 1,3% проб воды не соответствовало санитарным требованиям при норме 5%.

В свою очередь, глава города Вадим Булавинов подчеркнул, что, благодаря проведенной реконструкции станции, вода будет проходить качественную очистку. "Здесь 30 лет не было капитального ремонта, все было изношено. Теперь все чисто, аккуратно и, главное, безопасно для людей", - отметил мэр.

Визит В.Булавинова был приурочен к 30-летию водопроводной станции "Малиновая гряда". Глава города оценил качество проведенной реконструкции и запустил в работу отремонтированный фильтр № 6.

Мэр также сообщил, что к следующему Дню города Нижегородский водоканал намерен установить на станции "Малиновая гряда" систему очистки воды ультрафиолетом.

"Таким образом, вода будет проходить полный цикл очистки, более 90% бактерий и вирусов будет уничтожаться", - сказал В. Булавинов. Он добавил, что "Малиновая гряда" станет второй водопроводной станцией в Нижнем Новгороде, где будет использоваться система очистки ультрафиолетом.

Как сообщалось ранее, ОАО "Нижегородский водоканал" направил более 80 млн. рублей на введение в эксплуатацию установки по ультрафиолетовому обеззараживанию воды на Слудинской водопроводной станции (Советский район, Нижний Новгород).

Проект реализуется с 2007 года в рамках федеральной целевой программы "Чистая вода".

Обеззараживание происходит в тот момент, когда вода проходит между рядами газоразрядных ламп. Благодаря ультрафиолету погибают вирусы и микроорганизмы. Следовательно, максимально повышается безопасность воды, производимой ОАО "Нижегородский водоканал", а это более 176 тысяч куб. м воды в сутки.

Нижний Новгород стал четвертым в России после Москвы, Санкт-Петербурга и Уфы городом-милионником, где для более эффективной очистки воды применяется ультрафиолет.

Источник: НТА-Приволжье


<<< Все новости Нижнего Новгорода




Яндекс.Метрика
© 1996-2012 INNOV.RU (Иннов.ру), ООО «Иннов», г. Нижний Новгород
Свидетельство РОСКОМНАДЗОРА ИА № ТУ 52-0604 от 29 февраля 2012 г.
Дизайн-студия «Иннов» - продвижение и cоздание сайтов