Нижний Новгород
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ БАНКИ ГОСТИНИЦЫ КАФЕ АФИША НОВОСТИ IT КОНСУЛЬТАЦИИ РЕЦЕПТЫ
14.12.2009

Нижегородское правительство рассчитывает, что в 2010 году ИФО сельхозпроизводства вырастет на 5%

Правительство Нижегородской области рассчитывает, что в 2010 году индекс физического объема (ИФО) региональных сельхозпроизводителей вырастет на 5%.

Об этом министр сельского хозяйства и продовольственных ресурсов Нижегородской области Алексей Морозов заявил на совещании с главами сельхозпредприятий северных районов региона в пятницу.

По его словам, приоритетными задачами в развитии сельского хозяйства на 2010 год являются увеличение производства молока на 10% и мяса - на 15%.

Министр напомнил, что согласно облбюджету на 2010 год будут выделены значительные средства на поддержку сельхозпроизводителей, в особенности, животноводческих хозяйств.

Как сообщалось ранее, 26 ноября депутаты Законодательного собрания Нижегородской области (ОЗС) приняли в двух чтениях законопроект "О внесении изменений в областную целевую программу "Развитие агропромышленного комплекса Нижегородской области" на период 2008-2012 годов", предусматривающий выделение 719 млн. рублей в 2010 году на выплату субсидий производителям мяса и молока в регионе.

По словам А.Морозова, эти средства планируется выделить на субсидии животноводам в рамках перераспределения средств ОЦП "Развитие АПК".

Министр отметил, что в 2010 году планируется выплачивать сельхозпроизводителям 2 рубля за каждый реализованный литр молока, 4 рубля за 1 кг реализованного мяса крупного рогатого скота и выплатить единовременно 4 тыс. рублей за каждую голову крупного рогатого скота.

Реализация данных мероприятий позволит только в 2010 году увеличить прирост в производстве молока в области на 20 тыс. т, сказал А.Морозов.

Ранее сообщалось, что планировалось, что в 2010 году на поддержку агропромышленного комплекса (АПК) Нижегородской области будет направлено 1,919 млрд. рублей.

На финансирование животноводства будет направлено 539,371 млн. рублей.

"В 2010 году производство говядины в Нижегородской области планируется увеличить на 10%. С этой целью в будущем году мы впервые вводим целевую дотацию сельхозпроизводителям в размере 4 рублей за каждый килограмм произведенного мяса. Более чем в два раза, с 75 копеек до 2 рублей, будет увеличена дотация за каждый литр молока. В целом в 2010 году по сравнению с предыдущим годом финансирование АПК будет сохранено в том же объеме. Экономить на сельском хозяйстве нельзя даже в условиях непростой экономической ситуации. Еще раз хочу подчеркнуть, что поддержка села напрямую связана с обеспечением продовольственной безопасности. Думаю, в ближайшее время нам по силам войти в число десяти лучших российских регионов по развитию сельского хозяйства", - говорил председатель аграрного комитета ОЗС Николай Шкилев.

Кроме того, 207,2 млн. рублей будет направлено сельхозпроизводителям для возмещения затрат на приобретение средств химизации, 55 млн. рублей – на поддержку элитного семеноводства.

Источник: НТА-Приволжье


<<< Все новости Нижнего Новгорода




Яндекс.Метрика
© 1996-2012 INNOV.RU (Иннов.ру), ООО «Иннов», г. Нижний Новгород
Свидетельство РОСКОМНАДЗОРА ИА № ТУ 52-0604 от 29 февраля 2012 г.
Дизайн-студия «Иннов» - продвижение и cоздание сайтов