Нижний Новгород
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ БАНКИ ГОСТИНИЦЫ КАФЕ АФИША НОВОСТИ IT КОНСУЛЬТАЦИИ РЕЦЕПТЫ
15.12.2009

Закладка первого из 10 теплоходов "Речник", заказанных "Волга-флот" на "Окской судоверфи", состоится в январе 2010 года

Закладка первого из 10 теплоходов проекта "Речник", заказанных ОАО "Судоходная компания "Волжское пароходство" (Нижний Новгород, "Волга-флот") на ОАО "Окская судоверфь" (Навашино, Нижегородская область), состоится в январе 2010 года.

Об этом агентству сообщили в компании "Волга-флот".

По словам собеседника агентства, первое судно этого проекта предполагается сдать заказчику в 2011 году.

Суда проекта с рабочим названием "Речник" отличаются от своих предшественников - судов типа "Волга-Дон" - меньшей металлоемкостью и за счет этого большей грузоподъемностью. На новых судах предполагается установить двигатели компании Wartsila (Финляндия). Сравнительно небольшой вес этих двигателей позволяет дополнительно увеличить грузоподъемность судна на 50 т.

Согласно проекту, суда будут оборудованы одноярусной палубной надстройкой, что позволит им проходить под неразведенными мостами Ростова и Санкт-Петербурга.

Управление теплоходом планируется максимально автоматизировать, в результате чего обслуживать его смогут меньшие по численности экипажи (8 человек, тогда как на судах "Волга-Дон"-12 человек). Кроме того, новый теплоход предполагается оснастить винторулевыми колонками, которые увеличат маневренность судна.

Как сообщалось ранее, "Волга-флот" в июле планировал подписать контракт на строительство 10 речных грузовых судов проекта "RSD-44" (грузоподъемность – до 5 тыс. т) с ОАО "Окская судоверфь".

По словам представителя "Волга-флот", предполагалось, что первые суда из этой партии будут закуплены "Волга-флот" уже в III квартале 2010 года.

Общее годовое собрание акционеров компании "Волга-флот" в июне одобрило заключение в будущем сделок, в совершении которых имеется заинтересованность, которые могут быть совершены компанией в будущем, в числе которых был и контракт с ОАО "Окская судоверфь" на строительство серии речных судов проекта "RSD-44".

Согласно решению акционеров, предельная сумма, на которую может быть совершена такая сделка, не должна превышать 4,5 млрд. рублей. Предельный срок контракта - 3 года.

В пресс-службе "Волга-флот" также сообщили, что рассматривается возможность приобретения грузовых речных судов, изготовленных на "Окской судоверфи", в лизинг.

ОАО "Судоходная компания "Волжское пароходство" - одна из крупнейших судоходных компаний России. Выполняет грузовые, пассажирские перевозки по рекам и озерам страны. Флот компании – 250 пассажирских, грузовых и смешанных типа "река – море" судов.

Чистая прибыль компании за 9 месяцев 2009 года составила 581,193 млн. рублей.

"Волга-флот" вместе с Северо-Западным пароходством (Санкт-Петербург) входит в АО "Волго-Балтийская компания". Чистая прибыль "Волга-флот" по итогам 2008 года составила 150,956 млн. рублей.

Федеральное агентство по управлению федеральным имуществом владеет 33,65% обыкновенных акций "Волга-флот". Havensight Shipping Cyprus Limited принадлежит еще 56,81% акций.

ОАО "Окская судоверфь" (входит в ОАО "Волго-Балтийская компания")— производитель среднетоннажных речных и морских судов (универсальных сухогрузов смешанного типа плавания, контейнеровозов, нефтеналивных и сухогрузных барж, танкеров).

Источник: НТА-Приволжье


<<< Все новости Нижнего Новгорода




Яндекс.Метрика
© 1996-2012 INNOV.RU (Иннов.ру), ООО «Иннов», г. Нижний Новгород
Свидетельство РОСКОМНАДЗОРА ИА № ТУ 52-0604 от 29 февраля 2012 г.
Дизайн-студия «Иннов» - продвижение и cоздание сайтов