Нижний Новгород
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ БАНКИ ГОСТИНИЦЫ КАФЕ АФИША НОВОСТИ IT КОНСУЛЬТАЦИИ РЕЦЕПТЫ
17.12.2009

Стоимость реализации проекта по созданию Центра инноваций в Дзержинске составит около 2 млрд. рублей

Стоимость реализации проекта по созданию Центра инноваций в Дзержинске (Нижегородская область) составит около 2 млрд. рублей.

Согласно сообщению пресс-службы губернатора и правительства Нижегородской области, об этом директор Дзержинского политехнического института (ДПИ) Виктор Кулепов сообщил в среду на презентации проекта главе региона Валерию Шанцеву.

В рамках презентации В. Кулепов также сообщил, что Центр инноваций планируется разместить на базе 5-го корпуса ДПИ. Основными направлениями инновационных разработок станет химия, нефтехимия, энергосберегающие технологии, машиностроение, высокие технологии.

Сроки реализации проекта составят от 3 до 5 лет. Однако, по мнению В. Кулепова, если в ближайшее время удастся найти инвестора, то уже через год-полтора появятся первые результаты реализации проекта. Окупаемость проекта – 5-6 лет. В Центре может быть создано около тысячи рабочих мест. На его территории появятся дополнительные учебные корпуса, лаборатории и производственные комплексы, отметил директор ДПИ.

Ознакомившись с проектом, В.Шанцев заявил, что для реализации потребуется доработать идею Центра, и, возможно, назвать его "технопарком". Кроме того, по мнению главы региона, необходимо будет создать дополнительные условия для привлечения инвесторов. С этой целью губернатор в ближайшее время даст поручение о создании специальной межведомственной рабочей группы, в которую войдут представители министерства инвестиционной политики, министерства промышленности и инноваций и министерства поддержки и развития малого предпринимательства, потребительского рынка и услуг Нижегородской области.

"В этом Центре инновационные идеи могут получить путевку в жизнь. Сама идея не нова, в нашей области реализуются проекты технопарков "Сатис", "Орбита" и "Анкудиновка". Хорошо, что на базе Центра будет осуществляться связь учебного процесса с разработкой инноваций. Нам еще потребуется подготовить квалифицированные кадры, которые смогут здесь работать", - сказал В.Шанцев.

Источник: НТА-Приволжье


<<< Все новости Нижнего Новгорода




Яндекс.Метрика
© 1996-2012 INNOV.RU (Иннов.ру), ООО «Иннов», г. Нижний Новгород
Свидетельство РОСКОМНАДЗОРА ИА № ТУ 52-0604 от 29 февраля 2012 г.
Дизайн-студия «Иннов» - продвижение и cоздание сайтов