Нижний Новгород
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ БАНКИ ГОСТИНИЦЫ КАФЕ АФИША НОВОСТИ IT КОНСУЛЬТАЦИИ РЕЦЕПТЫ
2.12.2009

Опыт Швеции должен быть востребован при строительстве Нижегородской АЭС - Цопов

Опыт Швеции по взаимодействию общества и представителей атомной промышленности может быть востребован в России, в том числе при строительстве АЭС в Нижегородской области.

Согласно сообщению управления по взаимодействию со СМИ Законодательного собрания Нижегородской области (ОЗС), об этом депутат ОЗС Александр Цопов заявил по итогам визита делегации Нижегородской и Владимирской областей на атомную электростанцию в Швеции.

"Современная атомная энергетика обладает достаточным потенциалом безопасности. На территории нашего региона есть все предпосылки для развития данной отрасли. Главное, чтобы граждане могли получить исчерпывающую информацию о ходе строительства, а в дальнейшем и эксплуатации АЭС", - отметил А.Цопов.

"Процесс строительства и эксплуатации АЭС в Швеции отличается высокой степенью информационной открытости и прозрачности. Несмотря на то, что данные объекты являются режимными, ежегодно станцию посещают тысячи человек, в том числе школьники и студенты. Когда существует такая степень открытости, надежности, у населения просто не возникает никаких опасений и протестных настроений по отношению к ядерной энергетике", - добавил депутат.

Как сообщалось ранее, представители общественности Нижегородской и Владимирской областей 26-29 ноября принимали участие в техническом туре на атомную станцию Форшмарк (Швеция) на тему: "Атомная Швеция с Росатомом".

Технический тур был организован областным министерством внутренней политики совместно с Госкорпорацией "Росатом".

В состав делегации входили председатель Общественной палаты Нижегородской области, президент Нижегородского государственного университета им. Н.И.Лобачевского (ННГУ, Нижний Новгород) Роман Стронгин, депутат Законодательного собрания Нижегородской области Александр Цопов, депутаты Совета народных депутатов округа Муром Владимирской области Андрей Апарин и Василий Вахляев, директор НИИ Энергоэффективных технологий Нижегородского государственного технического университета им. Р.Е.Алексеева (НГТУ, Нижний Новгород) Евгений Зенютич, представитель Нижегородской региональной общественной организации (НРОО) Экологический центр "Дронт" Ирина Фуфаева.

Цель технического тура – ознакомление с опытом Швеции по использованию "мирного атома", в частности, в электроэнергетике, демонстрация экологичности, безопасности и эффективности работы АЭС, обмен опытом по взаимодействию между различными уровнями власти, общественностью и энергетиками в связи с работой АЭС.

Планировалось, что представители делегации посетят АЭС Форшмарк, информационный центр станции, проведут встречи с представителями министерства окружающей среды и агентства по радиационной безопасности Швеции, ознакомятся с методами обращения с отработанным ядерным топливом.

Знакомство с мировым опытом в сфере атомной энергетики позволит снять многие вопросы нижегородской и владимирской общественности относительно необходимости строительства Нижегородской АЭС в районе села Монаково Навашинского района Нижегородской области.

Основные вопросы связаны с обеспечением безопасности станции, воздействия АЭС на окружающую среду. Мировой опыт свидетельствует: атомная энергетика в ряду традиционных и нетрадиционных видов выработки энергии является одной из самых безопасных. Это и будет наглядно продемонстрировано в ходе технического тура.

Ранее сообщалось, что 4 сентября 2009 года в Навашино состоялись общественные слушания по предварительному варианту материалов оценки воздействия на окружающую среду (ОВОС) деятельности по строительству и эксплуатации энергоблоков № 1 и № 2 Нижегородской АЭС.

В общественных слушаниях принимали участие представители Госкорпорации "Росатом", правительства Нижегородской области, Законодательного Собрания Нижегородской области и Общественной палаты Нижегородской области, администрации Навашинского муниципального района, общественных организаций, жители Навашинского, Выксунского, Кулебакского и Вачского райнов, городов Дзержинск и Нижний Новгород, а также делегация Администрации Владимирской области и представители города Мурома.

В целом жители Навашинского района поддержали решение о размещении атомной станции на территории района с учетом важности этого проекта для социально-экономического развития района и области.

28 октября 2009 года по итогам совещания у заместителя министра энергетики РФ Вячеслава Синюгина в Москве министерство энергетики РФ рекомендовало администрации Владимирской области совместно с госкорпорацией "Росатом" провести дополнительную разъяснительную работу с населением Мурома и других территорий Владимирской области по вопросу строительства Нижегородской АЭС.

Источник: НТА-Приволжье


<<< Все новости Нижнего Новгорода




Яндекс.Метрика
© 1996-2012 INNOV.RU (Иннов.ру), ООО «Иннов», г. Нижний Новгород
Свидетельство РОСКОМНАДЗОРА ИА № ТУ 52-0604 от 29 февраля 2012 г.
Дизайн-студия «Иннов» - продвижение и cоздание сайтов