Нижний Новгород
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ БАНКИ ГОСТИНИЦЫ КАФЕ АФИША НОВОСТИ IT КОНСУЛЬТАЦИИ РЕЦЕПТЫ
23.12.2009

Саров в 2010 году отправит в "Роснано" заявку на создание наноцентра

Саров (Нижегородская область) в 2010 году отправит заявку в госкорпорацию "Роснано" на создание наноцентра.

Как сообщает пресс-служба городской администрации, данное консолидированное решение прозвучало 21 декабря в городской администрации, где на совещание собрались представители всех заинтересованных сторон – власти, градообразующего предприятия, бизнес-структур и вуза.

Выступающие – глава администрации Валерий Димитров, его заместитель Валерий Зоря и директор "БинарКо" Александр Коробко – отметили, что Саров имеет все составляющие для "скелета" будущего наноцентра, так как есть необходимая инфраструктура, "живые" инновационные проекты (в том числе интересные для "Роснанотех"), успешное высшее учебное заведение, Ядерный центр, занимающийся коммерциализацией технологий, и есть поддержка со стороны городской власти.

Все это позволяет сделать вывод о том, что реально до февраля 2010 года сформировать заявку и подать необходимый комплект документов на рассмотрение в госкорпорацию "Роснано".

Присутствующие на совещании руководители предприятий, работающих в сфере Hi-Tech –"Объединение "Бинар", "БинарКо", "Консар", "Измерительные технологии", "Саровские лаборатории", НТЦ "Тата", "Глобал-Тест", "Электра" - высказали свое мнение по обсуждаемому вопросу, с позиции наноцентр – как бизнес-проект.

В итоге было решено для подготовки заявки сформировать рабочую группу, которую возглавят от администрации В.Зоря и от РФЯЦ-ВНИИЭФ В.Рогачев, и провести 28 декабря ее первое заседание, открытое для всех, кто потенциально мог бы воспользоваться услугами будущего наноцентра.

Как пояснил А.Коробко, открытость нужна для того, чтобы понимать, какие проекты в ближайшей и среднесрочной перспективе планируются в реализации и что для этого может потребоваться в плане оборудования, технологий, кооперации.

Источник: НТА-Приволжье


<<< Все новости Нижнего Новгорода




Яндекс.Метрика
© 1996-2012 INNOV.RU (Иннов.ру), ООО «Иннов», г. Нижний Новгород
Свидетельство РОСКОМНАДЗОРА ИА № ТУ 52-0604 от 29 февраля 2012 г.
Дизайн-студия «Иннов» - продвижение и cоздание сайтов