Нижний Новгород
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ БАНКИ ГОСТИНИЦЫ КАФЕ АФИША НОВОСТИ IT КОНСУЛЬТАЦИИ РЕЦЕПТЫ
23.12.2009

"ДОС" запустит собственное производство АЦГ до конца января – Сатаев

ОАО "Дзержинское оргстекло" (ДОС, Дзержинск, Нижегородская область) запустит собственное производство ацетонциангидрита (АЦГ) до конца января 2010 года.

Об этом министр промышленности и инноваций Нижегородской области Николай Сатаев сообщил журналистам во вторник.

По его словам, в настоящее время "ДОС" приобретает АЦГ (необходим для производства метилметакрилата (ММА)) в Белоруссии. При этом, белорусские поставщики в 1,5 раз увеличили отпускные цены на АЦГ, что сделало производство ММА нерентабельным.

"В связи с этим руководство "ДОС" намерено перейти на закупки ацетона для производства ММА на предприятиях Татарстана и Башкортостана и ускорить ввод собственного производства АЦГ", - пояснил министр.

Он также сообщил, что в настоящее время именно ситуация с АЦГ является главной проблемой предприятия.

"Ситуация на "ДОС" находится под контролем областного правительства. Сокращений персонала нет, более того, наблюдается обратный процесс. Были небольшие проблемы по уплате налогов в объеме 3,5 млн. рублей, однако сейчас этот долг уплачен", - сказал министр.

Как сообщалось ранее, "ДОС" 14 декабря вновь приостановило производство ММА и синильной кислоты.

По словам председателя профкома "ДОС" Галины Маркиной, приостановка производства произошла в результате того, что выделенные правительством Нижегородской области, Сбербанком РФ и ООО "Корунд" средства на восстановление производства синильной кислоты в размере 400 млн. рублей полностью израсходованы, и денег на закупку сырья у предприятия в настоящее время нет.

"Это произошло как раз в тот момент, когда руководство предприятия вело переговоры с японскими инвесторами о строительстве нового производства ММА", - сказала Г.Маркина.

Ранее со ссылкой на губернатора Нижегородской области Валерия Шанцева сообщалось, что "ДОС" выйдет на полную мощность производства к III кварталу 2010 года.

Завод с апреля 2009 года стоял. Для возобновления производства было подписано соглашение между правительством Нижегородской области, ОАО "ДОС", ООО "Корунд" и ОАО НПК "Иркут" о совместном финансировании нового проекта по производству ММА.

Через Волго-Вятский банк Сбербанка РФ было привлечено 120 млн. рублей государственных гарантий. Всего для реализации нового проекта было привлечено 400 млн. рублей, необходимых для восстановления всего технологического процесса.

Кроме того, к 15 января на заводе планировалось запустить производство синильной кислоты и полуфабрикатов из нее. Предполагалось, что синильная кислота будет поставляться на "Корунд", где на ее основе будут производиться соли цианида.

Текущая мощность производства ММА составляет 1,8 тыс. т в месяц. К концу года ее планировалось увеличить до 2,3 тыс. т, а к апрелю-маю 2010 года - до 3 тыс. т в месяц.

Ранее сообщалось, что 21 мая между правительством Нижегородской области, Волго-Вятским банком Сбербанка России, ОАО "Научно-производственная корпорация "Иркут" (НПК "Иркут"), ООО "Корунд" (Дзержинск), акционерами и руководством ДОС было подписано соглашение о совместном финансировании проекта по возобновлению производства метилметакрилата по полной схеме.

Стороны пришли к соглашению о совместном финансировании возобновления производства на ДОС по полной схеме – от производства синильной кислоты до выпуска экструзионного и блочного листового органического стекла.

Суммарный объем инвестиций составляет 420 млн. рублей. На период проведения восстановительных работ по запуску собственных производств синильной кислоты и метилметакрилата, предприятие возобновит выпуск органического стекла.

Запуск всей производственной цепочки после восстановления и реконструкции планировался на октябрь 2009 года.

Чистый убыток ОАО "Дзержинское оргстекло" по итогам 2008 года составил 63,195 млн. рублей.

Уставный капитал ДОС в настоящее время составляет 200 млн. рублей и разделяется на 250 млн. обыкновенных акций номиналом 80 копеек. Предприниматель Андрей Федотов контролирует почти 100%.

Источник: НТА-Приволжье


<<< Все новости Нижнего Новгорода




Яндекс.Метрика
© 1996-2012 INNOV.RU (Иннов.ру), ООО «Иннов», г. Нижний Новгород
Свидетельство РОСКОМНАДЗОРА ИА № ТУ 52-0604 от 29 февраля 2012 г.
Дизайн-студия «Иннов» - продвижение и cоздание сайтов