Нижний Новгород
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ БАНКИ ГОСТИНИЦЫ КАФЕ АФИША НОВОСТИ IT КОНСУЛЬТАЦИИ РЕЦЕПТЫ
24.12.2009

Путин подписал постановление о дополнительном выделении "Росатому" 800 млн. рублей на развитие технопарка в Сатисе

Председатель правительства России Владимир Путин подписал постановление о дополнительном выделении госкорпорации "Росатом" 800 млн. рублей в качестве имущественного вклада со стороны РФ на развитие технопарка в Сатисе (Дивеевский район, Нижегородская область).

Об этом он заявил в ходе заседания президиума правительства РФ во вторник, сообщается на сайте госоргана.

Как сообщил генеральный директор госкорпорации "Ростатом" Сергей Кириенко, в соответствии с поручением В.Путина реализуется программа по повышению производительности труда в Сарове.

"С одной стороны, это позволяет нам на те средства, которые выделены в гособоронзаказе, гарантировано выполнить задачи. С другой стороны, у нас очевидно высвобождаются люди. Это квалифицированные люди, с очень хорошими компетенциями", - отметил С.Кириенко.

По словам гендиректора "Росатома", специалистов необходимо обеспечить работой. Кроме того, в Федеральном ядерном центре большое количество высокотехнологичных инновационных разработок, которые могут быть коммерциализированны. Но для этого их необходимо вынести за периметр особо охраняемой зоны, тем более что в Сарове, в соответствии с принятым правительством решением, создается самый мощный в стране суперкомпьютерный центр.

"И тогда удаленные рабочие места для работы со свободными мощностями этого компьютера также будут размещены в этом технопарке", - отметил С.Кириенко.

"Вот эти 800 млн. идут на создание этого технопарка. У нас в течение 5 лет там должно быть создано более 3 тыс. рабочих мест и обеспечена соответствующая коммерциализация", - подчеркнул гендиректор "Росатома".

"При этом это совместное инвестирование, то есть это не только бюджетные деньги. Это три участника: федеральная власть финансируют создание инфраструктуры этого центра, региональная власть - дороги и линии электропередач, а все рисковые расходы берет на себя бизнес. В частности, компания АФК "Система" размещает туда целый ряд производств, в том числе для системы ГЛОНАСС, по согласованию с Сергеем Борисовичем (заместитель председателя правительства РФ Сергей Иванов – НТА-П). В том числе по созданию современного программного продукта", - сказал он.

Как сообщалось ранее, работы по созданию открытого технопарка в поселке Сатис Дивеевского района начались в 2004 году. В технопарке будут вестись инновационные разработки в области информационных технологий, энергосбережения и экологии, медицинской техники, систем безопасности и противодействия терроризму.

Базой технопарка является расположенный в Сарове Российский федеральный ядерный центр (ВНИИЭФ-РФЯЦ).

Инвестором проекта по созданию технопарка в Нижегородской области стала московская АФК "Система" (Москва). АФК приобрела контрольный пакет акций в управляющей компании "Центр трансфера технологий "Система Саров". Другими соучредителями "Системы Саров" выступили расположенный в Сарове Российский федеральный ядерный центр, его подразделение — ВНИЭФ "Конверсия", а также городская администрация, правительство Нижегородской области и Минатом.

Считалось, что стоимость создания инфраструктуры технико-внедренческого открытого парка в поселке Сатис составляет 800 млн. рублей. АФК "Система" планировала в 2007-2009 годах вложить 390,5 млн. рублей в строительство инфраструктуры. Планировалось, что создание полной инфраструктуры технопарка (жилая зона, научно-технические и производственные здания, общее благоустройство территории) на площади 40 тыс. кв. м будет завершено к 2010 году.

Также предполагалось, что в 2007-2009 годах на строительство бизнес-центра (бизнес-инкубатора) в технопарке из федерального и областного бюджетов будет направлено 350 млн. рублей.

Между тем российское представительство компании Microsoft рассматривает возможность своего участия в будущем технопарке в качестве резидента, а в октябре 2009 года ОАО "Интеллект Телеком" и "Nokia Siemens Networks" в подписали соглашение о создании центра по развитию телекоммуникационных технологий на территории технопарка в Сатисе.

Источник: НТА-Приволжье


<<< Все новости Нижнего Новгорода




Яндекс.Метрика
© 1996-2012 INNOV.RU (Иннов.ру), ООО «Иннов», г. Нижний Новгород
Свидетельство РОСКОМНАДЗОРА ИА № ТУ 52-0604 от 29 февраля 2012 г.
Дизайн-студия «Иннов» - продвижение и cоздание сайтов