Нижний Новгород
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ БАНКИ ГОСТИНИЦЫ КАФЕ АФИША НОВОСТИ IT КОНСУЛЬТАЦИИ РЕЦЕПТЫ
25.12.2009

Нижегородское Заксобрание одобрило приватизацию помещений в Блиновском пассаже и здании Верхнепосадских торговых рядов на Б.Покровке

Депутаты Законодательного собрания Нижегородской области (ОЗС) на заседании в четверг приняли изменения в Прогнозный план приватизации государственного имущества Нижегородской области на 2010 год.

Об этом сообщает корреспондент агентства, присутствующий на заседании.

Как сообщалось ранее со ссылкой на министра государственного имущества и земельных ресурсов Нижегородской области Александра Макарова, в Прогнозный план приватизации на 2010 год было предложено включить помещения в двух объектах культурного наследия – в здании Блиновского пассажа общей площадью 91,5 кв.м (ул.Рождественская, д.24) и в корпусе Верхнепосадских торговых рядов общей площадью 72,8 кв.м (ул.Большая Покровская, д.2/1).

В результате приватизации предлагаемого имущества планируется увеличение поступлений денежных средств в областной бюджет на 6 млн. рублей.

Блиновский пассаж строился как крупнейший доходный дом по проекту петербургского архитектора Александра Бруни, был закончен в 1879 году. Дом выполнен в неорусском стиле. Свое название получил по имени владельцев – богатейших нижегородских купцов-промышленников братьев Блиновых, разбогатевших главным образом на торговле хлебом, а также перевозке и продаже соли. В основном корпусе, выходящем главным фасадом на Рождественскую, и в "дворовых" частях дома располагались разнообразные конторы, магазины, гостиницы, склады. На первом этаже находился пассаж, давший название всему дому.

Верхнепосадские торговые ряды – памятник архитектуры, построенный в 1844 году. Единственный сохранившийся в Нижегородской области тип торгового сооружения первой половины XIX века. Здание является одной из важных архитектурных составляющих главной площади города. В 1974 году первый этаж здания был оборудован под выставочный зал и до настоящего времени не подвергался капитальным изменениям.

Ранее сообщалось, что ОЗС на заседании 27 августа приняло постановление "Об утверждении Прогнозного плана приватизации государственного имущества Нижегородской области на 2010 год".

Как сообщила и.о. министра государственного имущества и земельных ресурсов Нижегородской области Анна Мизюкова, бюджет Нижегородской области по итогам 2010 года рассчитывает получить от приватизации объектов государственного имущества 96,8 млн. рублей.

Источник: НТА-Приволжье


<<< Все новости Нижнего Новгорода




Яндекс.Метрика
© 1996-2012 INNOV.RU (Иннов.ру), ООО «Иннов», г. Нижний Новгород
Свидетельство РОСКОМНАДЗОРА ИА № ТУ 52-0604 от 29 февраля 2012 г.
Дизайн-студия «Иннов» - продвижение и cоздание сайтов