Нижний Новгород
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ БАНКИ ГОСТИНИЦЫ КАФЕ АФИША НОВОСТИ IT КОНСУЛЬТАЦИИ РЕЦЕПТЫ
28.12.2009

"Окская судоверфь" получила транш в объеме более 1 млрд. рублей для строительства 10 судов проекта "Речник"

ОАО "Окская судоверфь" (Навашино, Нижегородская область) в рамках федеральной программы по развитию судостроения в России получила транш в объеме более 1 млрд. рублей на реализацию проекта по строительству 10 теплоходов проекта "Речник", заказанных ОАО "Судоходная компания "Волжское пароходство" (Нижний Новгород, "Волга-флот").

Об этом сообщает "Волго-Невский проспектъ".

По словам генерального директора ОАО "Окская судоверфь" Владимира Куликова, эти средства позволили на 95 % закупить металл на все десять судов.

"Контракт оценивается в 4,7 млрд. рублей. Есть технический проект, на базе которого одна из нижегородских фирм разрабатывает рабоче-конструкторскую документацию. На корпусную, цилиндрическую часть она уже готова. Начиная с 4 декабря на заводе из собственного металла (изыскали 70 т) вырезали и собрали первые детали. Корма и нос еще в проекте, нет крышек люковых закрытий. Задержка прежде всего была связана с выбором поставщиков оборудования, который шел достаточно долго", - сказал В.Куликов.

По словам гендиректора, в 2011 и 2012 годах планируется сдавать заказчику по 5 судов.

Как сообщалось ранее, суда проекта с рабочим названием "Речник" отличаются от своих предшественников - судов типа "Волга-Дон" - меньшей металлоемкостью и за счет этого большей грузоподъемностью. На новых судах предполагается установить двигатели компании Wartsila (Финляндия). Сравнительно небольшой вес этих двигателей позволяет дополнительно увеличить грузоподъемность судна на 50 т.

Суда будут оборудованы одноярусной палубной надстройкой, что позволит им проходить под неразведенными мостами Ростова и Санкт-Петербурга.

Управление теплоходом планируется максимально автоматизировать, в результате чего обслуживать его смогут меньшие по численности экипажи (8 человек, тогда как на судах "Волга-Дон"-12 человек). Кроме того, новый теплоход предполагается оснастить винторулевыми колонками, которые увеличат маневренность судна.

"Волга-флот" в июле планировал подписать контракт на строительство 10 речных грузовых судов проекта "RSD-44" (грузоподъемность – до 5 тыс. т) с ОАО "Окская судоверфь".

Общее годовое собрание акционеров компании "Волга-флот" в июне одобрило заключение в будущем сделок, в совершении которых имеется заинтересованность, которые могут быть совершены компанией в будущем. В числе таких сделок был и контракт на 4,5 млрд. рублей с ОАО "Окская судоверфь" на строительство серии речных судов проекта "RSD-44". "Волга-флот" также рассматривал возможность приобретения грузовых речных судов, изготовленных на "Окской судоверфи", в лизинг.

ОАО "Окская судоверфь" — производитель среднетоннажных речных и морских судов (универсальных сухогрузов смешанного типа плавания, контейнеровозов, нефтеналивных и сухогрузных барж, танкеров).

Источник: НТА-Приволжье


<<< Все новости Нижнего Новгорода




Яндекс.Метрика
© 1996-2012 INNOV.RU (Иннов.ру), ООО «Иннов», г. Нижний Новгород
Свидетельство РОСКОМНАДЗОРА ИА № ТУ 52-0604 от 29 февраля 2012 г.
Дизайн-студия «Иннов» - продвижение и cоздание сайтов