Нижний Новгород
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ БАНКИ ГОСТИНИЦЫ КАФЕ АФИША НОВОСТИ IT КОНСУЛЬТАЦИИ РЕЦЕПТЫ
28.12.2009

В Нижегородской области в 2009 году оштрафовано 17 магазинов, продающих крепкий алкоголь в ночное время - Лунин

В Нижегородской области с мая 2009 года было составлено 17 протоколов об административном правонарушении в отношении руководителей магазинов, продающих алкогольные напитки крепостью более 15 градусов в ночное время.

Об этом председатель Законодательного собрания Нижегородской области (ОЗС) Виктор Лунин сообщил на пресс-конференции по итогам текущего года в пятницу.

По его словам, по данным протоколам на руководителей торговых точек, нарушивших новый региональный закон, были наложены штрафы размером до 70 тыс. рублей. " Я не думаю, что после этого они снова пойдут на нарушение закона", - сказал В.Лунин.

Между тем, председатель ОЗС отметил, что в основном все торговые точки региона соблюдают новый закон. "Закон показал свою эффективность, так как сейчас обращений от граждан с жалобами на шум в ночное время, вызванный злоупотреблением алкоголя соседями или на улице, стало меньше", - отметил В.Лунин. Поэтому, по мнению В.Лунина, с точки зрения населения к наиболее важным законам, принятым региональным парламентом в 2009 году, можно отнести закон, запрещающий продажу крепких алкогольных напитков в ночное время.

Кроме того, спикер регионального парламента считает одним из важных законов 2009 года закон о безбарьерной среде для инвалидов, на реализацию которого в 2009 году было направлено 47 млн. рублей. "Мы хотим сделать так, чтобы с люди с ограниченными возможностями могли пойти в театр, в библиотеку, чтобы могли обучаться и быть востребованными на работе", - заявил В.Лунин.

Также важным результатом законотворческой деятельности ОЗС В.Лунин назвал закон о величине прожиточного минимума пенсионеров региона на 2010 год. "Этот минимум составил 4,587 тыс. рублей, а это значит, что пенсионер с любой пенсией будет вместе со всеми социальными выплатами получать не меньше этой суммы", - напомнил председатель ОЗС.

Помимо этого, важным итогом работы ОЗС в 2009 году стал закон, позволяющий получать господдержку педработникам на пенсии, которые имеют стаж работы педагогом в других регионах. Также важным В.Лунин считает принятый в первом чтении закон об ограничении пребывания несовершеннолетних в общественных местах в ночное время.

Как сообщалось ранее, Законодательное собрание Нижегородской области в мае приняло во втором чтении законопроект о внесении изменений в Кодекс Нижегородской области об административных правонарушениях (КоАП) в части увеличения штрафов за розничную продажу крепких алкогольных напитков в ночное время.

В частности, ст.2.9 КоАП предусматривает административный штраф за розничную продажу (для употребления не на месте покупки) алкогольной продукции с содержанием этилового спирта более 15 % с 22:00 до 8:00 мск. для должностных лиц – от 3 до 10 тыс. рублей, для юридических лиц – от 20 до 30 тыс. рублей.

Кроме того, розничная продажа алкоголя для употребления на месте покупки, за исключением ресторанов, баров и кафе, влечет наложение административного штрафа на должностных лиц – от 10 до 40 тыс. рублей, на юридических лиц – от 30 до 40 тыс. рублей.

Также за повторную в течение года продажу алкоголя в ночное время устанавливается штраф в размере 50 тыс. рублей для должностных лиц и 70 тыс. рублей – для юридических лиц.

Ранее сообщалось, что ОЗС 23 апреля приняло решение о введении ограничений на продажу алкогольных напитков крепостью более 15 градусов на территории региона с 22:00 мск. до 8:00 мск.

По словам министра поддержки и развития малого предпринимательства региона Василия Казакова, подобные ограничения уже введены в большинстве регионов России, такое же ограничение введено в ряде зарубежных стран, таких, как Германия, Эстония, Латвия, Великобритания, Франция, США.

Источник: НТА-Приволжье


<<< Все новости Нижнего Новгорода




Яндекс.Метрика
© 1996-2012 INNOV.RU (Иннов.ру), ООО «Иннов», г. Нижний Новгород
Свидетельство РОСКОМНАДЗОРА ИА № ТУ 52-0604 от 29 февраля 2012 г.
Дизайн-студия «Иннов» - продвижение и cоздание сайтов