Нижний Новгород
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ БАНКИ ГОСТИНИЦЫ КАФЕ АФИША НОВОСТИ IT КОНСУЛЬТАЦИИ РЕЦЕПТЫ
28.12.2009

НУ ФАС оштрафовало "Лукойл-Волганефтепродукт" более чем на 45 млн. рублей

Нижегородское управление Федеральной антимонопольной службы (НУ ФАС) привлекло ООО "Лукойл-Волганефтепродукт" к административной ответственности в виде штрафа в размере 45 млн. 817,67 тыс. рублей за злоупотребление доминирующим положением на рынках розничной реализации нефтепродуктов в Нижнем Новгороде.

Об этом сообщается на сайте НУ ФАС.

Согласно информации, за совершение антиконкурентных действий, запрещенных ст.10 закона "О защите конкуренции", Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях (КоАП) предусмотрена административная ответственность в виде штрафа, определяемого в зависимости от выручки хозяйствующего субъекта, полученной от реализации товара на рынке, на котором совершено правонарушение.

Должностное лицо антимонопольного органа, рассмотрев материалы административного дела, признало ООО "ЛУКОЙЛ-Волганефтепродукт" виновным в злоупотреблении доминирующим положением на товарных рынках. Размер административного штрафа за совершение правонарушения составил 1% от выручки на рынках розничной реализации нефтепродуктов в Нижнем Новгороде в 2008 году.

Как сообщалось ранее, НУ ФАС 24 февраля возбудило дело в отношении ООО "Лукойл-Волганефтепродукт" по признакам нарушения ст. 10 закона "О защите конкуренции".

ООО "Лукойл-Волганефтепродукт" подозревалось в установлении монопольно высоких розничных цен на автомобильные бензины и дизельное топливо в Нижнем Новгороде в конце 2008 – начале 2009 годов.

В результате проведенной проверки было установлено доминирующее положение ООО "Лукойл-Волганефтепродукт" на рынке реализации нефтепродуктов (доля компании превышает 35% по всем маркам бензинов и дизельному топливу.

В октябре НУ ФАС признало ООО "Лукойл-Волганефтепродукт" нарушившим ст. 10 закона "О защите конкуренции".

Между тем, генеральный директор ООО "Лукойл-Волганефтепродукт" Андрей Спирин заявлял, что в случае решения коллегии НУ ФАС о том, что компания нарушила ст. 10 закона "О защите конкуренции", "Лукойл-Волганефтепродукт" обратится в арбитражный суд для обжалования такого решения.

Источник: НТА-Приволжье


<<< Все новости Нижнего Новгорода




Яндекс.Метрика
© 1996-2012 INNOV.RU (Иннов.ру), ООО «Иннов», г. Нижний Новгород
Свидетельство РОСКОМНАДЗОРА ИА № ТУ 52-0604 от 29 февраля 2012 г.
Дизайн-студия «Иннов» - продвижение и cоздание сайтов