Нижний Новгород
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ БАНКИ ГОСТИНИЦЫ КАФЕ АФИША НОВОСТИ IT КОНСУЛЬТАЦИИ РЕЦЕПТЫ
3.12.2009

Строительство АЭС в Нижегородской области является наиболее перспективным вариантом решения проблемы энергодефицита - эксперт

Вариант строительства АЭС в Нижегородской области является наиболее перспективным для решения проблемы энергодефицита.

Об этом директор НИИ энергоэффективных технологий Нижегородского государственного технического университета им. Р.Е.Алексеева (НГТУ) Евгений Зенютич заявил журналистам во вторник, комментируя визит нижегородской делегации на атомную электростанцию (АЭС) Форшмарк в Швеции.

По его словам, в настоящее время в некоторых муниципальных образованиях Нижегородской области, таких как, Нижний Новгород и Бор, проблема энергообеспечения становится очень серьезной и ограничивает инвестиционное развитие региона.

При этом, по мнению эксперта, вопрос энергообеспечения настолько серьезно связан с экономикой Нижегородской области, что рассматривать его надо в глубокой перспективе. "Если мы сегодня говорим, что в условиях кризиса мы испытываем определенный дефицит энергоресурсов, то по мере того, как экономика будут выходить из кризиса, проблема энергообеспечения встанет очень жестко", - отметил Е.Зенютич.

Он также подчеркнул, что правительством и президентом РФ поставлена серьезная задача, связанная с усилением работы по энергосбережению. "До конца 2009 года будет утверждена федеральная программа по энергосбережению. Это позволит решить проблемы по экономии энергоресурсов и получению определенных возможностей по введению новых мощностей на ближайшую перспективу – до 2020 года", - сказал директор НИИ энергоэффективных технологий НГТУ.

В то же время, принципиальным образом проблема энергообеспечения в Нижегородской области, у которой дефицит электроэнергии в настоящее время составляет 50%, не решится без строительства АЭС.

"Когда в Швеции проходили конкурсы по определению места строительства АЭС, то 75% от выделенной квоты получал не тот, кто выиграл конкурс, а тот, кто его проиграл. Это было компенсацией проигравшим регионам, так как они много теряли с точки зрения развития своей территории", - сказал Е.Зенютич.

"Сегодня тот опыт, который мы имеем, позволяет, если не гарантировать на 100%, но иметь очень высокую вероятность того, что каких-то очень серьезных аварий на АЭС не произойдет. Кроме того, мы всегда забываем о том, сколько ежегодно погибает людей в ДТП, о том, каковы последствия технического прогресса. Но мы никогда не ставим вопрос о том, чтобы остановить прогресс, а говорим о необходимости его совершенствовать и минимизировать издержки, которые при этом получаются", - добавил Е.Зенютич.

Как сообщалось ранее, представители общественности Нижегородской и Владимирской областей 26-29 ноября принимали участие в техническом туре на атомную станцию Форшмарк (Швеция) на тему: "Атомная Швеция с Росатомом". Технический тур был организован областным министерством внутренней политики совместно с Госкорпорацией "Росатом".

В состав делегации входили председатель Общественной палаты Нижегородской области, президент Нижегородского государственного университета им. Н.И.Лобачевского (ННГУ, Нижний Новгород) Роман Стронгин, депутат Законодательного собрания Нижегородской области Александр Цопов, депутаты Совета народных депутатов округа Муром Владимирской области Андрей Апарин и Василий Вахляев, директор НИИ энергоэффективных технологий Нижегородского государственного технического университета им. Р.Е.Алексеева (НГТУ, Нижний Новгород) Евгений Зенютич, представитель Нижегородской региональной общественной организации (НРОО) Экологический центр "Дронт" Ирина Фуфаева.

Цель технического тура – ознакомление с опытом Швеции по использованию "мирного атома", в частности, в электроэнергетике, демонстрация экологичности, безопасности и эффективности работы АЭС, обмен опытом по взаимодействию между различными уровнями власти, общественностью и энергетиками в связи с работой АЭС.

Знакомство с мировым опытом в сфере атомной энергетики позволит снять многие вопросы нижегородской и владимирской общественности относительно необходимости строительства Нижегородской АЭС в районе села Монаково Навашинского района Нижегородской области.

Ранее сообщалось, что 4 сентября 2009 года в Навашино состоялись общественные слушания по предварительному варианту материалов оценки воздействия на окружающую среду (ОВОС) деятельности по строительству и эксплуатации энергоблоков № 1 и № 2 Нижегородской АЭС.

В целом жители Навашинского района поддержали решение о размещении атомной станции на территории района с учетом важности этого проекта для социально-экономического развития района и области.

Источник: НТА-Приволжье


<<< Все новости Нижнего Новгорода




Яндекс.Метрика
© 1996-2012 INNOV.RU (Иннов.ру), ООО «Иннов», г. Нижний Новгород
Свидетельство РОСКОМНАДЗОРА ИА № ТУ 52-0604 от 29 февраля 2012 г.
Дизайн-студия «Иннов» - продвижение и cоздание сайтов