Нижний Новгород
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ БАНКИ ГОСТИНИЦЫ КАФЕ АФИША НОВОСТИ IT КОНСУЛЬТАЦИИ РЕЦЕПТЫ
8.12.2009

Производители Владимирской области с большим энтузиазмом подключатся к строительству Нижегородской АЭС - директор "ВПО "Точмаш" Замбин

Думаю, если руководство госкорпорации "Росатом" заинтересуется в этом, то производители Владимирской области с большим энтузиазмом подключатся к строительству Нижегородской атомной электростанции (АЭС).

Об этом директор ОАО "ВПО "Точмаш" (Владимир) Юрий Замбин заявил агентству.

По его мнению, "участвовать в реализации проекта могли бы многие предприятия".

Ю.Замбин считает возможной производственную кооперацию предприятий Владимирской и Нижегородской областей в период строительства АЭС. "Как вице-президент Ассоциации работодателей и товаропроизводителей Владимирской области я могу сказать, что наши предприятия обладают хорошими производственными мощностями. Мы открыты для предложений, готовы к сотрудничеству, в том числе и на условиях кооперации", - отметил директор ОАО "ВПО "Точмаш".

"Насколько мне известно, проект АЭС реализуют предприятия Нижегородской области и частично – Санкт-Петербурга, поэтому на развитии промышленности нашего региона на данном этапе он вряд ли может сказаться. Конечно, если в дальнейшем к нему будут привлечены предприятия Владимирской области, это даст свой толчок для развития её экономики", - подчеркнул Ю.Замбин.

Отвечая на вопрос о возможности расширения "ВПО "Точмаш" номенклатуры выпускаемой продукции для атомного машиностроения с учетом реализации проекта строительства Нижегородской АЭС, директор сказал, что, по его мнению, "поставщики уже определены, и всё расписано на стадии проектирования, так что в данный момент в этом нет необходимости". "Но если нам предложат производить какую-то продукцию, необходимую для АЭС, мы это сделаем. Отмечу, что опыт оперативного освоения изделий для атомной отрасли у нас есть. К примеру, в прошлом году мы в кратчайшие сроки освоили новое изделие – ампулу для хранения отработанного ядерного топлива (ОЯТ)... Если будет заказ, мы готовы производить любые приборы по профилю предприятия. В своем потенциале наше предприятие имеет различные виды высокоточной механической обработки черных и цветных металлов, литейное производство пластмасс и металлов, гальваническое и сварочное производство, развитую станкостроительную базу по выпуску оборудования для оснащения технологических процессов, инструментальное производство по изготовлению пресс-форм, штампов, режущего и мерительного инструмента, производство печатных плат, базу для проведения механических и климатических испытаний. Всё это мы готовы представить к услугам заказчиков", - сказал Ю.Замбин, добавив, что главной продукцией предприятия для атомной отрасли является "газовая центрифуга, которая является основным звеном при производстве топлива для АЭС".

"Мы производим это изделие уже более 50 лет. На сегодняшний день оно не имеет аналогов в мире. За время серийного производства на нашем предприятии было внедрено несколько поколений этих машин", - подчеркнул директор ОАО "ВПО "Точмаш".

ОАО "ВПО "Точмаш" (Владимир) - ведущий многопрофильный производитель изделий высокоточного приборо- и машиностроения. Завод входит в состав государственной интегрированной компании "Атомэнергопром", объединяющей предприятия гражданской части государственной корпорации по атомной энергии "Росатом".

Источник: НТА-Приволжье


<<< Все новости Нижнего Новгорода




Яндекс.Метрика
© 1996-2012 INNOV.RU (Иннов.ру), ООО «Иннов», г. Нижний Новгород
Свидетельство РОСКОМНАДЗОРА ИА № ТУ 52-0604 от 29 февраля 2012 г.
Дизайн-студия «Иннов» - продвижение и cоздание сайтов