Нижний Новгород
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ БАНКИ ГОСТИНИЦЫ КАФЕ АФИША НОВОСТИ IT КОНСУЛЬТАЦИИ РЕЦЕПТЫ
11.02.2009

Около 200 тысяч человек ежедневно приезжают на работу в Нижний Новгород из районов области

Около 200 тысяч человек ежедневно приезжают на работу в Нижний Новгород из районов области. Об этом сообщил 10 февраля заместитель директора ГУП НИИиПИ Москвы Александр Колонтай на совещании, посвященном обсуждению генплана Нижнего Новгорода.

По его словам, больше всего трудовых ресурсов в Нижний Новгород приезжает из Дзержинска. Говоря о взаимодействии данных городов, Колонтай отметил, что между ними в будущем должны формироваться бизнес-парки и промышленные парки, так как это экономически целесообразно.

Коллонтай сообщил, что наибольшее количество рабочих мест насчитывается в центральной части Нижнего Новгорода – 220 тысяч. Второе место по количеству рабочих мест занимает Автозаводский район, третье – Сормовский район.

Говоря о плотности населения в Нижнем Новгороде, Коллонтай сообщил, что почти 900 тысяч жителей проживают вдоль Оки – по обоим берегам реки расположены основные жилые кварталы. Он отметил, что на данной территории в перспективе могут проживать 1,3 млн. человек.

Как сообщалось ранее, генеральный план Нижнего Новгорода предусматривает деление города на шесть административных округов вместо восьми районов.

Согласно им, в Нижнем Новгороде появится Борский округ, численность населения которого будет 41 тыс. человек; Центральный округ, в который войдут часть Нижегородского и Канавинского районов (предполагаемая численность населения – 286,5 тыс. человек); Западный округ объединит Сормовский и Московский районы (численность населения - 111,3 тыс. человек); Юго-Западный округ будет включать в себя Автозаводский, Ленинский и часть Канавинского района (численность населения - 464,8 тыс. человек); Южный округ объединит Приокский и часть Советского района (численность населения – 96,2 тыс. человек), Восточный округ – часть Нижегородского и Советского районов (численность населения – 147,4 тыс. человек).

Проект Генплана города поступил в мэрию 29 декабря 2008 года. На данный момент он дорабатывается. Генплан будет утвержден Городской Думой Нижнего Новгорода не раньше июня 2009 года

Градостроительный совет Нижегородской области 26 июня 2008 года рассмотрел первую редакцию генплана Нижнего Новгорода. Предыдущий Генплан начал создаваться в 1996 году, и был утвержден в 1999 году. По итогам проведенного конкурса право на разработку пока еще не утвержденного Генплана выиграл научно-исследовательский проектный институт генплана города Москвы.

По словам заместителя генерального директора НИИиПИ Москвы Александра Колонтая, большой проблемой для Нижнего Новгорода является то, что долгие десятилетия он развивался как крупный военно-промышленный центр, а теперь должен стать городом с развитой сферой обслуживания.

Источник: НИА "Нижний Новгород"

<<< Все новости Нижнего Новгорода


Яндекс.Метрика
© 1996-2012 INNOV.RU (Иннов.ру), ООО «Иннов», г. Нижний Новгород
Свидетельство РОСКОМНАДЗОРА ИА № ТУ 52-0604 от 29 февраля 2012 г.
Дизайн-студия «Иннов» - продвижение и cоздание сайтов