Нижний Новгород
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ БАНКИ ГОСТИНИЦЫ КАФЕ АФИША НОВОСТИ IT КОНСУЛЬТАЦИИ РЕЦЕПТЫ
12.02.2009

Нижегородское правительство в 2009 году сократит на 320 млн. рублей финансирование поддержки сельскохозяйственного производства

Правительство Нижегородской области в 2009 году сократит на 320 млн. рублей финансирование программы поддержки сельскохозяйственного производства в регионе.

Об этом министр сельского хозяйства и продовольственных ресурсов Нижегородской области Леонид Седов сообщил в ходе выездной пресс-конференции в среду.

По его словам, первоначально на эти цели планировалось в 2009 году выделить 2,8 млрд. рублей.

Почти прекращено строительство новых сельскохозяйственных объектов, однако финансирование уже строящихся не будет сокращаться, отметил министр.

Кроме того, будет сокращено финансирование отдельных подпрограмм, в частности программы сохранения плодородия почв на 24 млн. рублей, поддержки племенного дела - на 10 млн. рублей, по капитальным вложениям в начало строительства новых объектов – на 142 млн. рублей.

Также будут сокращены расходы на газификацию села.

"Мы надеемся на инвестиционные вложения в производство мяса и молока в регионе, в строительство крупных животноводческих комплексов", - сказал министр.

Между тем Л.Седов отметил, что в марте-апреле 2009 года ожидаются дополнительные поступления в бюджет в размере около 280 млн. рублей, которые будут направлены, в том числе, на компенсацию ставок по кредитам и на погашение прошлогодних долгов по сушильным комплексам.

Как сообщалось ранее, строительство новых объектов агропромышленного комплекса (АПК) в Нижегородской области в 2009 году финансироваться не будет.

Финансирование объектов АПК, строительство которых уже было начато ранее, не будет приостановлено. В полном объеме будет осуществляться финансирование программы по строительству жилья для молодых специалистов в сельской местности. При этом 60% стоимости строительства будет финансироваться их федерального бюджета, 35% - из средств областного бюджета, и лишь 5% будут оплачивать сами участники программы.

"В 2009 году в регионе планируется построить на селе 400 жилых домов, на что будет направлено 154 млн. рублей", - добавил Л.Седов. Он напомнил, что в 2008 году на селе было построено 365 жилых домов, 50 объектов водоснабжения, газифицировано 5 тыс. квартир.

Кроме того, 97 млн. рублей будет по плану направлено на софинансирование строительства зерносушилок в регионе.

Л.Седов сообщил, что в январе 2009 года губернатору Нижегородской области от имени министра сельского хозяйства РФ Алексея Гордеева было направлено письмо с просьбой обратить особое внимание на финансирование сельского хозяйства в регионе. В 2008 году поддержка сельхозпроизводства в Нижегородской области составила 5,1% расходов бюджета, в то время как в некоторых регионах эта доля составляет 10%. В связи с этим министерство сельского хозяйства Нижегородской области разработало предложение сохранить финансирование этой отрасли по объему на уровне 2008 года, то есть 2,2 млрд. рублей, однако ввиду снижения доходов бюджета в 2009 году эта же сумма будет составлять уже 7-8% бюджетных расходов.

Источник: НТА Приволжье

<<< Все новости Нижнего Новгорода


Яндекс.Метрика
© 1996-2012 INNOV.RU (Иннов.ру), ООО «Иннов», г. Нижний Новгород
Свидетельство РОСКОМНАДЗОРА ИА № ТУ 52-0604 от 29 февраля 2012 г.
Дизайн-студия «Иннов» - продвижение и cоздание сайтов