Нижний Новгород
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ БАНКИ ГОСТИНИЦЫ КАФЕ АФИША НОВОСТИ IT КОНСУЛЬТАЦИИ РЕЦЕПТЫ
16.02.2009

"Плановую законопроектную работу в Нижегородской области необходимо совершенствовать", - Ольга Сысоева

"Плановую законопроектную работу в Нижегородской области необходимо совершенствовать, чтобы она отвечала современным задачам", - заявила вице-спикер Законодательного собрания Нижегородской области Ольга Сысоева в ходе научно-практической конференции "Законодательное собрание. Вчера. Сегодня. Завтра. Состояние законодательства Нижегородской области" 13 февраля.

По ее словам, за прошедшие 15 лет была проведена большая работа по формированию регионального законодательства. В последнее время область перешла на долгосрочное планирование, в частности, была принята стратегия развития региона до 2020 года.

Между тем, по словам Ольги Сысоевой, слабость плановой законопроектной работы заключается в том, что Заксобрание в планы комитетов вносит, в основном, законы, которые разработаны правительством области, или направлены на приведение региональных законов в соответствие с федеральным законодательством.

Ольга Сысоева подчеркнула, что Нижегородской области необходима система среднесрочного и долгосрочного планирования. Кроме того, законы необходимо принимать с целым пакетом подзаконных актов, чтобы "отследить узкие места и облегчить их применение". Также Ольга Сысоева подчеркнула, что необходимо рассматривать все законы еще на уровне концепций, то есть в нулевом чтении. Пока такая практика существует только в отношении регионального бюджета. Вице-спикер также отметила необходимость реформирования пояснительных записок и финансово-экономических обоснований.

Председатель Заксобрания Нижегородской области Виктор Лунин, говоря об итогах 15-летней работы Заксобрания, сообщил, что с 1994 года региональным парламентом было принято более 1,5 тыс. законов и шесть тысяч постановлений. Он отметил, что в настоящее время в регионе действует 159 базовых системообразующих законов.

Источник: НИА "Нижний Новгород"

<<< Все новости Нижнего Новгорода


Яндекс.Метрика
© 1996-2012 INNOV.RU (Иннов.ру), ООО «Иннов», г. Нижний Новгород
Свидетельство РОСКОМНАДЗОРА ИА № ТУ 52-0604 от 29 февраля 2012 г.
Дизайн-студия «Иннов» - продвижение и cоздание сайтов