Нижний Новгород
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ БАНКИ ГОСТИНИЦЫ КАФЕ АФИША НОВОСТИ IT КОНСУЛЬТАЦИИ РЕЦЕПТЫ
20.02.2009

В 19 районах Нижегородской области уровень безработицы достиг критического значения - Баландин

Об этом министр экономики Нижегородской области Геннадий Баландин сообщил в четверг на расширенном совещании по итогам работы министерства в 2008 году и задачам на 2009 год.

По его словам, уровень безработицы считается критическим, когда он становится более 2%. На сегодняшний день превышение этого показателя отмечается в 19 районах области, а в некоторых их них уровень безработицы более 3%.

В свою очередь и.о. вице-губернатора Нижегородской области Владимир Иванов напомнил, что принята программа, благодаря которой правительство рассчитывает улучшить ситуацию.

В.Иванов добавил, что местные власти также разрабатывают мероприятия по снижению уровня безработицы. Он привел в пример Семеновский район, где планируется создание рабочих мест в количестве, превышающем существующую потребность.

При этом он отметил, что в отдельных муниципальных образованиях на учет службы занятости встали граждане, которые не работают больше года, что, во многом, обусловлено увеличением размера пособия по безработице.

Г.Баландин отметил, что, по оценке министерства, за счет выполнения мероприятий программ развития производительных сил муниципальных районов и городских округов Нижегородской области в 2007 – 2008 годах было создано порядка 16 тыс. новых рабочих мест. При этом, несмотря на сложную экономическую ситуацию, в текущем году будет создано порядка 12 – 15 тыс. рабочих мест, в 2010 году – 16 – 20 тыс. рабочих мест.

Как сообщалось ранее со ссылкой на заместителя губернатора по социальной политике Геннадия Суворова, на 11 февраля уровень официально зарегистрированной безработицы в Нижегородской области составлял 1,7%.

При этом он отметил, что в целом по РФ этот показатель составляет 2,65%.

По словам Г.Суворова, количество официально зарегистрированных безработных в регионе начинает возрастать. Это связано с тем, что началась волна сокращений с предприятий, которые подали заявления о высвобождении персонала в конце прошлого года. Таким образом, работники, которые с февраля должны покинуть свои рабочие места, начали обращаться в службу занятости.

Источник: НТА-Приволжье

<<< Все новости Нижнего Новгорода


Яндекс.Метрика
© 1996-2012 INNOV.RU (Иннов.ру), ООО «Иннов», г. Нижний Новгород
Свидетельство РОСКОМНАДЗОРА ИА № ТУ 52-0604 от 29 февраля 2012 г.
Дизайн-студия «Иннов» - продвижение и cоздание сайтов