Нижний Новгород
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ БАНКИ ГОСТИНИЦЫ КАФЕ АФИША НОВОСТИ IT КОНСУЛЬТАЦИИ РЕЦЕПТЫ
20.02.2009

Минобороны РФ намерено приобрести в Нижегородской области 1,5 тыс. квартир для военнослужащих - Шанцев

Министерство обороны РФ намерено приобрести в Нижегородской области 1,5 тыс. квартир для военнослужащих. Об этом губернатор региона Валерий Шанцев сообщил журналистам в четверг, рассказывая об итогах встречи с министром обороны РФ Анатолием Сердюковым.

По его словам, эти квартиры будут, главным образам, предназначены для военнослужащих, в ближайшее время увольняемых в запас.

"Большинство из тех, для кого будут приобретаться квартиры, еще не живут у нас, однако они при выходе в запас избрали Нижегородскую область местом жительства по согласованию с министерством обороны ", - сказал В.Шанцев.

Он отметил, что реализация программы министерства обороны по приобретению квартир для военных стимулирует развитие строительной отрасли. Кроме того, по его мнению, переезд в Нижегородскую область нескольких сотен семей военнослужащих благотворно скажется на социальной сфере региона в целом.

"Это в определенной степени поможет решить еще и кадровую, и демографическую проблему в регионе. Люди, которые приедут к нам, имеют большой опыт работы, они хорошо дисциплинированы и могут быть задействованы в самых различных отраслях экономики региона", - сказал губернатор.

Кроме того В.Шанцев сообщил, что облправительство совместно с министерством обороны РФ намерено реализовывать программу строительства временного жилья для военнослужащих, которые временно проходят службу на территории области.

Как сообщалось ранее со ссылкой на полномочного представителя президента РФ в Приволжском федеральном округе (ПФО), по состоянию на 1 января 2009 года потребность в постоянном жилье военнослужащих и членов их семей по территории округа составила около 7 тыс. квартир.

В ходе совещания с А.Сердюковым, которое состоялось 18 февраля, был рассмотрен вопрос обеспечения жильем военнослужащих и другие вопросы взаимодействия в решении задач социально-экономического развития регионов ПФО.

На территории округа потребность в постоянном жилье по состоянию на 1 августа 2008 года составляла 10,2 тыс. квартир. В прошлом году из всех источников было получено 3,135 тыс. квартир.

В ходе встречи министра обороны с полномочными представителями президента РФ в федеральных округах, состоявшейся в июле 2008 года, приобретение готового жилья было определено как одно из приоритетных направлений совместной работы в решении этой проблемы.

В Минобороны России проводится работа по приобретению жилья за счет средств, полученных от реализации высвобождаемого военного имущества. Для выполнения поставленной задачи в военном ведомстве сформированы специальные подразделения, в том числе группы мониторинга наличия и стоимости жилья в федеральных округах Российской Федерации.

Были рассмотрены предложения о приобретении жилья и в Приволжском федеральном округе – более 14,5 тыс. квартир. Министерством обороны проведены аукционы, на которых приобретены 883 квартиры.

В порядке реализации постановления правительства РФ от 4 декабря 2008 года "О мерах по стимулированию рынка жилищного строительства в 2008 - 2009 годах" Минобороны совместно с министерством регионального развитии РФ осуществили размещение заявок о приобретении на территории Приволжского федерального округа более 2 тыс. квартир. Фактически на указанной территории приобретено 160 квартир.

В 2009 – 2010 годах на территории ПФО планируется получить за счет всех источников более 8,8 тыс. квартир. Это позволит ликвидировать потребность в постоянном жилье на территории округа, а также дополнительно переселить более 1,7 тыс. военнослужащих из отдаленных гарнизонов Крайнего Севера, Урала, Сибири и Дальнего Востока, а также проходящих военную службу за пределами Российской Федерации.

В этот период запланировано приобрести 5,8 тыс. квартир. На сегодняшний день с рядом субъектов уже подписаны соответствующие соглашения, говорится в пресс-релизе.

Министерством обороны будет вестись и собственное строительство. В частности, планируется построить около 2 тыс. квартир. Существенным источником поступления жилья для военнослужащих является предусмотренное федеральным законом "О статусе военнослужащих" право на повторное заселение военнослужащими освобождаемых за выездом военнослужащих муниципальных квартир.

По состоянию на начало 2009 года на территории Приволжского округа имеется в наличии более 11 тыс. служебных квартир. Однако часть из них занята гражданами, утратившими связь с Минобороны.

В дальнейшем работа будет сосредоточена на формировании служебного жилищного фонда под штатную численность воинских частей, исходя из нового облика Вооруженных Сил Российской Федерации.

Источник: НТА-Приволжье

<<< Все новости Нижнего Новгорода


Яндекс.Метрика
© 1996-2012 INNOV.RU (Иннов.ру), ООО «Иннов», г. Нижний Новгород
Свидетельство РОСКОМНАДЗОРА ИА № ТУ 52-0604 от 29 февраля 2012 г.
Дизайн-студия «Иннов» - продвижение и cоздание сайтов