Нижний Новгород
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ БАНКИ ГОСТИНИЦЫ КАФЕ АФИША НОВОСТИ IT КОНСУЛЬТАЦИИ РЕЦЕПТЫ
13.03.2009

Мэрия Н.Новгорода и германская "Remondis" намерены в марте создать совместное предприятие

Совместное предприятие (СП) компании "Remondis AG & Co" и администрации Нижнего Новгорода может быть открыто уже на следующей неделе.

Об этом первый вице-мэр Нижнего Новгорода Сергей Гладышев сообщил журналистам по итогам встречи с руководством компании "Remondis AG & Co" (Германия) в среду.

По его словам, планируется, что доля компании "Remondis AG & Co" в СП будет составлять 51% , а доля мэрии 49%. В уставный фонд СП может быть включено имущество домоуправляющей компании Автозаводского района ООО "Наш дом" и имущество ныне действующего завода по переработке отходов в Шуваловской промзоне.

По словам С.Гладышева, планируется, что СП будет включать ныне действующий городской завод по переработке отходов, а также будущий завод по переработке бытовых отходов и переработке вторичного сырья. При этом вице-мэр подчеркнул, что сроки строительства данного завода немецкая сторона из-за начавшегося мирового финансового кризиса пока не может назвать. Кроме того, по словам С.Гладышева, кризис отразился, в том числе, и на реализации товаров, полученных в результате вторичной переработки.

В свою очередь глава Нижнего Новгорода Вадим Булавинов на встрече с руководством германской компании сообщил, что данный проект, предусматривающий создание СП, поступил в мэрию только в конце прошлой недели, и юристы горадминистрации внесли в него ряд замечаний, которые в основном касаются федерального антимонопольного законодательства.

При этом мэр отметил, что в целом проект горадминистрацию устраивает, и мэрия до конца текущей недели отправит проект с учетом замечаний в компанию "Remondis AG & Co" .

Как пояснили агентству "НТА-Приволжье" в управлении общественных связей в городской администрации, данное СП будет осуществлять свою деятельность только на территории Автозаводского района, так как еще не определены производственные мощности планируемого завода по переработке бытовых отходов.

Как сообщалось ранее, в течение 2008 года представители германской компании "Remondis AG & Co" дважды посещали Нижний Новгород для того, чтобы познакомиться с ситуацией по вывозу и утилизации мусора и предложить потенциальным нижегородским партнерам возможные схемы сотрудничества, начиная от поставок оборудования до создания совместного предприятия.

В.Булавинов в октябре 2008 года в рамках визита в Германию провел в Эссене (Германия) переговоры с руководством компании "Remondis". На встрече мэр обсудил с немецкими партнерами проекты модернизации городского хозяйства, которые позволят внедрить энергосберегающие и экологически безопасные технологии в сферу водоснабжения и утилизации бытового мусора.

Компания "Remondis AG & Co" - крупнейший немецкий концерн, занимающий пятое место в мире, в сфере обращения с отходами и насчитывает более 17 тыс. сотрудников. Компания, обладающая многолетней корпоративной традицией, имеет филиалы в 21 европейской стране, а также в Китае, Японии, Тайване и Австралии.

В год "Remondis" собирает более 25 млн. т вторсырья и отходов, перерабатывает эти материалы на современных заводах и возвращает полученное сырье в хозяйственный кругооборот.

Ранее сообщалось, что правительство Нижегородской области в августе 2008 года заключило соглашение с Remondis AG & Co KG (Германия) о сборе, утилизации и переработке твердых бытовых отходов (ТБО) в 10 районах региона.

СП "Ремондис Нижний Новгород" (дочернее предприятие Remondis international GmbX (Германия) и правительства Нижегородской области было зарегистрировано в начале 2008 года в Нижегородской области.

Кроме того, Remondis AG & Co KG и администрация Нижнего Новгорода 17 апреля 2008 года заключили контракт о сборе, утилизации и переработке ТБО. В апреле 2008 года было объявлено, что Дзержинск станет вторым городом Нижегородской области, где компания Remondis AG & Co KG станет оператором сбора, утилизации и переработки твердых бытовых отходов (ТБО).

Источник: НТА-Приволжье


<<< Все новости Нижнего Новгорода


Яндекс.Метрика
© 1996-2012 INNOV.RU (Иннов.ру), ООО «Иннов», г. Нижний Новгород
Свидетельство РОСКОМНАДЗОРА ИА № ТУ 52-0604 от 29 февраля 2012 г.
Дизайн-студия «Иннов» - продвижение и cоздание сайтов