Нижний Новгород
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ БАНКИ ГОСТИНИЦЫ КАФЕ АФИША НОВОСТИ IT КОНСУЛЬТАЦИИ РЕЦЕПТЫ
17.03.2009

В Нижегородской области общая сумма задолженности работодателей Пенсионному фонду составляет порядка 833 млн. рублей

Общая сумма задолженности отделению Пенсионного фонда России (ПФР) по Нижегородской области со стороны работодателей составляет порядка 833 млн. рублей.

Об этом начальник управления организации персонифицированного учета, взаимодействия со страхователями и застрахованным лицами отделения ПФР по Нижегородской области Людмила Сонягина сообщила на пресс-конференции в понедельник.

По ее словам, в Нижегородской области насчитывается около 3,5 тыс. страхователей-работодателей, которые не уплатили или заплатили в 2008 году менее 50% от положенной суммы страховых взносов, которые они обязаны отчислять за своих работников. При этом около 1,5 тыс. из указанного числа вообще не заплатили страховые взносы.

На данный момент среди крупнейших должников в ПФР – "Нижегородпассажиравтотранс" с суммой долга 63,5 млн. рублей, завод им.Свердлова (Дзержинск) с долгом 51,3 млн. рублей, ОАО "Арзамасский машиностроительный завод" (32,2 млн. рублей), ОАО "Втормет" (9,6 млн. рублей).

По словам Л.Сонягиной, если по состоянию на 1 января 2008 года недоимка по работодателям в целом по области составляла 706 млн. рублей, то на 1 января 2009 года она увеличилась до 833 млн. рублей.

Она отметила, что причины неуплаты страховых взносов самые разные – от реального ухудшения финансового состояния предприятий до простого нежелания платить и откладывания платежей в Пенсионный вклад на второй план.

В расследовании ситуации с неуплатой страховых взносов принимают участие как представители прокуратуры, так и различные комиссии, созданные при органах власти и в самом отделении ПФР, отметила Л.Сонягина.

Заместитель управляющего отделением ПФР по Нижегородской области Ирина Афонина отметила, что работающие граждане имеют право контролировать объем средств, уплаченных работодателем в Пенсионный фонд. Так, работодатель обязан информировать работника о том, предоставил ли он необходимые сведения в ПФР, и о размере уплаченных страховых взносов.

Кроме того, отметила И.Афонина, Пенсионным фондом организована рассылка извещений, называемых в народе "письмами счастья". В них также содержатся сведения об уплаченных суммах. Со списком компаний-должников любой желающий может ознакомиться на сайте ПФР. Также один раз в год каждое застрахованное лицо имеет право на бесплатное получение выписки с лицевого счета.

Если работающий гражданин обнаружит, что работодатель не перечисляет за него страховые взносы в Пенсионный фонд, он может обратиться с заявлением в органы ПФР.

По словам И.Афониной, на данный момент число граждан, пенсионные накопления которых могут пострадать в результате нарушений, допускаемых работодателями, составляет около 30 тыс. человек. При этом число их постепенно сокращается. Так, по итогам 2007 года в области насчитывалось порядка 46 тыс. пострадавших.

Источник: НТА Приволжье


<<< Все новости Нижнего Новгорода


Яндекс.Метрика
© 1996-2012 INNOV.RU (Иннов.ру), ООО «Иннов», г. Нижний Новгород
Свидетельство РОСКОМНАДЗОРА ИА № ТУ 52-0604 от 29 февраля 2012 г.
Дизайн-студия «Иннов» - продвижение и cоздание сайтов