Нижний Новгород
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ БАНКИ ГОСТИНИЦЫ КАФЕ АФИША НОВОСТИ IT КОНСУЛЬТАЦИИ РЕЦЕПТЫ
18.03.2009

На получение средств Фонда содействия реформированию ЖКХ будут претендовать 27 муниципальных образований Нижегородской области - Крючков

По предварительным данным, на получение средств Государственная корпорация "Фонд содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства (ЖКХ)" на капитальный ремонт жилых домов и расселение ветхого фонда в 2009 году будут претендовать 27 муниципальных образований Нижегородской области.

Согласно сообщению пресс-службы губернатора и правительства Нижегородской области, об этом заместитель губернатора Александр Крючков заявил во вторник на заседании рабочей группы по вопросу формирования на территории области региональной адресной программы по проведению капитального ремонта многоквартирных домов на 2009 год.

Согласно информации, условия предоставления поддержки за счет средств Фонда в 2009 году станут более жесткими по сравнению с текущим годом, в частности, доля частных организаций коммунального комплекса должна составлять не менее 50% от их общего количества; доля многоквартирных домов, в которых созданы ТСЖ - не менее 10% от их общего количества.

По словам А.Крючкова, муниципальным образованиям, желающим принять участие в 2009 году в реализации Федерального закона и выполнившим регламентированные условия, необходимо в срок до 18 марта подать в министерство жилищно-коммунального хозяйства и топливно-энергетического комплекса Нижегородской области заявки на участие в региональной адресной программе проведения капитального ремонта. "Межведомственной рабочей группе министерства ЖКХ и ТЭК и Госжилинспекции в обязательном порядке необходимо оказывать методическую помощь муниципалитетам на местах", - подчеркнул А.Крючков.

Он особо отметил, что в 2009 году следует ужесточить контроль над осуществлением технического надзора и мониторинга организации и проведения капитального ремонта при выполнении работ по обследованию зданий, разработке проектно-сметной документации, и выполнении строительно-монтажных работ.

В 2008 году при проведении работ по капитальному ремонту жилых домов технический надзор осуществлялся Управляющими компаниями. При предъявлении работ приемочной комиссии, в состав которых входили сотрудники Государственной жилищной инспекции, были отмечены замечания к качеству выполненных работ.

В этой связи предлагается, начиная с 2009 года, обеспечить принятие решения о предварительном отборе организации или эксперта для осуществления технического надзора при выполнении капитального ремонта. В соответствии с рекомендациями Фонда содействия реформированию ЖКХ этот вопрос должен быть решен на общих собраниях собственников жилья или ТСЖ.

В совещании приняли участие первый заместитель министра жилищно-коммунального хозяйства и топливно-энергетического комплекса Нижегородской области Павел Марков, руководитель Государственной жилищной инспекции Нижегородской области Владимир Буслаев, министр социальной политики региона Никита Гурьев, главы муниципальных районов области и другие.

Как сообщалось ранее, что Государственная корпорация "Фонд содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства (ЖКХ)" в конце декабря 2008 года одобрила заявку Нижегородской области на предоставление финансовой поддержки в 2009 году для расселения аварийного жилищного фонда с учётом необходимости стимулирования развития рынка жилья.

Возможность получить средства Фонда ЖКХ на расселение аварийного жилья по упрощенной процедуре была предоставлена регионам после внесения соответствующих поправок в федеральный закон "О Фонде содействия реформированию ЖКХ". Данная заявка направлена в госкорпорацию для получения средств на реализацию Региональной адресной целевой программы по переселению граждан из аварийного жилищного фонда Нижегородской области на 2008-2009 годы.

Согласно представленной заявке, в адресную программу Нижегородской области включены аварийные дома, расположенные в четырех муниципальных образованиях региона - Нижний Новгород, Арзамас, Дзержинск и Кстово. Программа предусматривает расселение 24,4 тыс. кв. м жилья (79 домов, 1,794 тыс. человек).

Мероприятия данной программы будут профинансированы в объеме 1,150 млрд. рублей, в том числе 602,6 млн. рублей – средства Фонда, 291, 8 млн. рублей - средства областного бюджета, 256,3 млн. рублей – средства местных бюджетов. Денежные средства должны быть использованы в течение 2009 года.

Кроме того, 24 ноября 2008 года "Фонд содействия реформированию ЖКХ" одобрил заявку Нижегородской области на предоставление финансовой поддержки на реализацию адресной программы по переселению граждан из аварийного жилищного фонда Нижегородской области на 2008 год. Данная программа будет профинансирована в объеме 667,052 млн. рублей, из которых 449,3 млн. рублей – средства Фонда, 181,8 млн. рублей – средства областного бюджета, 35,8 млн. рублей - средства местных бюджетов. Программа предусматривает расселение 76 аварийных многоквартирных домов в 8 муниципальных образованиях Нижегородской области (495 квартир, 16,3 тыс. кв.м. жилья, 1,131 тыс. человек).

Источник: НТА Приволжье


<<< Все новости Нижнего Новгорода


Яндекс.Метрика
© 1996-2012 INNOV.RU (Иннов.ру), ООО «Иннов», г. Нижний Новгород
Свидетельство РОСКОМНАДЗОРА ИА № ТУ 52-0604 от 29 февраля 2012 г.
Дизайн-студия «Иннов» - продвижение и cоздание сайтов