Нижний Новгород
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ БАНКИ ГОСТИНИЦЫ КАФЕ АФИША НОВОСТИ IT КОНСУЛЬТАЦИИ РЕЦЕПТЫ
2.03.2009

Нижегородская область начала отрабатывать введение режима "единого окна" в сфере оформления недвижимости

Нижегородская область вместе с другими субъектами ПФО начала отрабатывать введение режима "единого окна" в сфере оформления недвижимости. Об этом сообщил по окончании совещания с руководителями управлений Росрегистрации, Роснедвижимости и Роскартографии по ПФО по вопросу создания федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии и создания инфраструктуры пространственных данных в Российской Федерации заместитель министра экономического развития РФ Игорь Манылов.

Губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев отметил, что объединение трех федеральных структур и создание единой системы – правильное и своевременное решение. "Мы получаем единый мощный орган исполнительной власти, который необходим гражданам, бизнесменам, государственным структурам", - сказал он. По словам главы региона, это поможет в работе с инвесторами и реализации инвестиционных проектов.

Валерий Шанцев добавил, что часто бывает непонятно, в чьей собственности находится земельный участок. Оформить земельные участки, по его словам, бывает сложно и индивидуальным землевладельцам, и частным коллективным хозяйствам. Для этого требуется и графическое описание участков, и кадастровый учет, и регистрация.

Губернатор отметил, что для создания системы "единого окна" необходимо иметь электронные версии всех документов и базы данных. Он добавил, что название "единое окно" достаточно условно, но в перспективе операции по оформлению недвижимости можно будет проводить, не выходя из дома, через соответствующий информационный ресурс.

Игорь Манылов подчеркнул, что, благодаря основе, которая уже создана в Нижегородской области, объединение Росрегистрации, Роснедвижимости и Роскартографии и систему "единого окна" в регионе можно внедрить быстрее, чем в других субъектах РФ.

Объединение систем Росрегистрации, Роснедвижимости и Роскартографии осуществляется в рамках реализации указа Президента РФ, согласно которому Федеральная регистрационная служба с 30 декабря 2008 переименована в Федеральную службу государственной регистрации, кадастра и картографии.

Реформа будет проходить поэтапно, в течение двух лет. На первом этапе, завершить который планируется до конца 2009 года, перемены затронут только центральные аппараты ведомств – их объединят в единую структуру. На втором этапе планируется объединение территориальных органов реорганизуемых ведомств в регионах. С 1 марта 2009 года упраздняются Роснедвижимость и Роскартография, функции которых передаются Федеральной службе государственной регистрации, кадастра и картографии. Данная служба находится в ведении Министерства экономического развития РФ.

Главная цель реформирования – повышение доступности и качества услуг в сфере регистрации недвижимости и прав на нее, снижение издержек граждан и организаций на соответствующие действия. Создание единого органа в сфере государственного кадастрового учета и регистрации прав на недвижимое имущество позволит в будущем осуществить режим "единого окна".

С 2011 года режим "единого окна" должен действовать на территории всей страны, однако некоторые регионы должны будут перейти на эту систему уже до конца 2009 года.

Источник: НИА "Нижний Новгород"

<<< Все новости Нижнего Новгорода


Яндекс.Метрика
© 1996-2012 INNOV.RU (Иннов.ру), ООО «Иннов», г. Нижний Новгород
Свидетельство РОСКОМНАДЗОРА ИА № ТУ 52-0604 от 29 февраля 2012 г.
Дизайн-студия «Иннов» - продвижение и cоздание сайтов