Нижний Новгород
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ БАНКИ ГОСТИНИЦЫ КАФЕ АФИША НОВОСТИ IT КОНСУЛЬТАЦИИ РЕЦЕПТЫ
2.03.2009

"ТВЭЛ" и ГП НАЭК "Энергоатом" подписали контрактные документы на поставку ядерного топлива на атомные станции Украины в 2009 году

Президенты ОАО "ТВЭЛ" (входит в состав ОАО "Атомэнергопром") Юрий Оленин и ГП НАЭК "Энергоатом" Юрий Недашковский подписали в Москве контрактные документы на поставку ядерного топлива на атомные станции Украины в 2009 году.

Согласно сообщению департамента по связям с общественностью и СМИ ОАО "Атомэнергопром", предполагается, что часть топлива будет изготавливаться с использованием украинского урана.

В ближайшее время ОАО "ТВЭЛ" и ГП НАЭК "Энергоатом" намерены подписать долгосрочный договор на поставку ядерного топлива для украинских АЭС после 2010 года.

Стороны также обсудили некоторые вопросы строительства на украинской территории совместного предприятия по производству топливных сборок по российской технологии, условия создания которого тесно взаимосвязаны с параметрами долгосрочного договора, говорится в сообщении.

Подписание контрактных документов является ежегодной процедурой в 12-летней истории сотрудничества между двумя компаниями.

Корпорация "ТВЭЛ" - один из мировых лидеров по производству ядерного топлива, входит в состав ОАО "Атомэнергопром", интегрированной компании, консолидирующей гражданские активы российской атомной отрасли. Корпорация "ТВЭЛ" полностью обеспечивает потребности в топливе 74 энергетических реакторов различных типов в России и 14 странах Европы и Азии. Топливо, изготовленное Корпорацией, эксплуатируют атомные электростанции Армении, Болгарии, Венгрии, Германии, Китая, Литвы, Нидерландов, Словакии, Украины, Финляндии, Чехии, Швеции, Швейцарии. Кроме того, ОАО "ТВЭЛ" осуществляет поставки ядерного топлива на 30 исследовательских реакторов в России и за рубежом, а также для судовых реакторов российского флота.

Государственное предприятие "Национальная атомная энергогенерирующая компания "Энергоатом" (НАЭК "Энергоатом") управляет объектами ядерной энергетики Украины. НАЭК "Энергоатом" было создано 17 октября 1996 года и подчиняется Министерству топлива и энергетики Украины. Четыре атомных электростанции, АРС, а также "Атомкомплект", "Научно-технический центр" "Атомэнергома" и "Управление делами" является обособленными подразделениями (структурными единицами) компании. На НАЭК "Энергоатом" возложены функции эксплуатирующей организации, отвечающей за безопасность всех АЭС страны. Кроме того, компания "Энергоатом" занимается сооружением новых и реконструкцией действующих энергомощностей, закупкой свежего и вывозом отработанного ядерного топлива, созданием национальной инфраструктуры обращения с отработанным ядерным топливом и радиоактивными отходами, физической защитой объектов атомной энергетики и т.д.

Источник: НТА Приволжье

<<< Все новости Нижнего Новгорода


Яндекс.Метрика
© 1996-2012 INNOV.RU (Иннов.ру), ООО «Иннов», г. Нижний Новгород
Свидетельство РОСКОМНАДЗОРА ИА № ТУ 52-0604 от 29 февраля 2012 г.
Дизайн-студия «Иннов» - продвижение и cоздание сайтов