Нижний Новгород
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ БАНКИ ГОСТИНИЦЫ КАФЕ АФИША НОВОСТИ IT КОНСУЛЬТАЦИИ РЕЦЕПТЫ
20.03.2009

В Нижегородской области в 2009 году смогут пройти опережающее профобучение 8,5 тыс. человек, находящихся под риском увольнения

В соответствии с областной целевой программы (ОЦП) "О дополнительных мерах, направленных на снижение напряженности на рынке труда Нижегородской области" в 2009 году планируется провести опережающее профессиональное обучение не менее 8,532 тыс. человек из числа работников, находящихся под риском увольнения или занятых неполное рабочее время.

Об этом и.о. начальника отдела профобучения и профориентации Управления государственной службы занятости населения по Нижегородской области Ирина Батанова сообщила на брифинге в четверг.

По ее словам, в соответствии с программой планируется осуществлять их подготовку и переподготовку в учебных заведениях и на предприятиях, имеющих условия для обучения.

На данный момент об участии в этой части программы заявили 49 работодателей. Среди них ОАО "ГАЗ", ОАО "Заволжский моторный завод" (ЗМЗ, Нижегородская область, контрольный пакет принадлежит ОАО "Sollers"), ОАО "Выксунский металлургический завод" (ВМЗ, Нижегородская область, входит в состав Объединенной металлургической компании, ЗАО "ОМК"), Павловский автобусный завод, ОАО "Арзамасский приборостроительный завод" (АПЗ, Нижегородская область) и другие предприятия.

На финансирование этой части программы планируется направить 70,8 млн. рублей из средств федерального бюджета, 2,33 млн. рублей – из областного бюджета. Кроме того, 35,518 млн. рублей будет направлено работодателями на выплату заработной платы работникам, проходящим опережающее обучение. Средний срок обучения каждого работника составит около 3 месяцев.

Как сообщалось ранее, в феврале 2009 года Федеральная служба по труду и занятости и правительство Нижегородской области подписали соглашение о реализации программы "О дополнительных мерах, направленных на снижение напряженности на рынке труда Нижегородской области в 2009 году". Основная цель реализации программы - принятие превентивных мер по снижению негативных социально-экономических последствий возможного увольнения работников и предупреждению роста безработицы в Нижегородской области.

Общий объем финансирования программы составит 463, 787 млн. рублей, в том числе субсидии из федерального бюджета – 337,495 млн. рублей, из областного бюджета – 18,199 млн. рублей, из средств бюджетов муниципальных районов и городских округов – 12,202 млн. рублей, средств работодателей – 95,890 млн. рублей.

В Нижегородской области по состоянию на 12 марта численность официально зарегистрированных безработных составила 28,8 тыс. человек, уровень регистрируемой безработицы – 1,54%.

Мониторинг ситуации на рынке труда свидетельствует, что темпы прироста числа официально зарегистрированных безработных снижаются.

В рамках реализации областной целевой программы (ОЦП) "О дополнительных мерах, направленных на снижение напряженности на рынке труда Нижегородской области" по состоянию на 12 марта 1,5 тыс. безработных приступили к профессиональному обучению по направлению службы занятости, 1,275 тыс. безработных заняты на общественных работах, готовятся к заключению 500 договоров на организацию общественных работ для 3 тыс. безработных (работы начнутся со второй половины марта и в апреле текущего года).

Источник: НТА Приволжье


<<< Все новости Нижнего Новгорода


Яндекс.Метрика
© 1996-2012 INNOV.RU (Иннов.ру), ООО «Иннов», г. Нижний Новгород
Свидетельство РОСКОМНАДЗОРА ИА № ТУ 52-0604 от 29 февраля 2012 г.
Дизайн-студия «Иннов» - продвижение и cоздание сайтов