Нижний Новгород
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ БАНКИ ГОСТИНИЦЫ КАФЕ АФИША НОВОСТИ IT КОНСУЛЬТАЦИИ РЕЦЕПТЫ
24.03.2009

Около 2-2,5 млрд. рублей выделено из бюджета РФ на поддержку кинематографа, что позволит снимать кино в период кризиса, - Михаил Пореченков

Около 2-2,5 млрд. рублей выделено из бюджета РФ на поддержку кинематографа, что позволит снимать кино, в том числе и малобюджетное, в период кризиса, - сообщил актер Михаил Пореченков на пресс-конференции в Нижнем Новгороде 22 марта.

По его словам, будут проводиться тендеры, конкурсы, следовательно, будет сниматься кино.

Михаил Пореченков также отметил, что в настоящее время в России насчитывается около 1 400 кинозалов. "А в идеале их должно быть около 3-3,5 тыс., и, если бы не кризис, мы бы к этому пришли уже к 2011 году", - сказал он.

Как сообщалось ранее, большие гастроли МХТ имени Чехова проходят в Нижнем Новгороде 22-25 марта. Вниманию нижегородских зрителей предложены спектакли "Белая гвардия" и "Вишневый сад". Первый будет показан 22-23 марта на сцене Нижегородского ТЮЗа, второй – 24-25 марта на сцене Нижегородского театра драмы.

Пьеса "Дни Турбиных" по роману "Белая гвардия" была написана Михаилом Булгаковым специально для театра, успех первой постановки 1926-го года был феноменальным - она шла при полных аншлагах вплоть до июня 1941 года (к тому моменту спектакль был сыгран 987 раз) и была вписана в историю отечественного театра, а сама пьеса стала классикой драматургии.

Сегодняшняя "Белая гвардия" - это стая "белых ворон", людей распахнутой души, стремящихся "просто жить и быть счастливыми" - а это во все времена было сложнее всего.

Режиссер - Сергей Женовач, художник - Александр Боровский, художник по костюмам - Оксана Ярмольник, композитор - Григорий Гоберник.

В ролях: Константин Хабенский, Михаил Пореченков, Александр Семчев.

"Вишневый сад" - последняя пьеса Чехова. Ему самому казалось, что он пишет комедию, легкий водевиль, "местами даже фарс", но произведение получилось многоплановым, доводившим до конца все прежние мотивы его произведений, и в этом смысле итоговым. Название пьесы символично. "Вся Россия - наш сад", - сказано у Чехова. Думая о гибели вишневого сада, о судьбе обитателей разоряющегося имения, он мысленно представлял себе "всю Россию на сломе эпох".

Режиссер – Адольф Шапиро. В ролях: Рената Литвинова, Андрей Смоляков, Николай Чиндяйкин.

Источник: НИА "Нижний Новгород"


<<< Все новости Нижнего Новгорода


Яндекс.Метрика
© 1996-2012 INNOV.RU (Иннов.ру), ООО «Иннов», г. Нижний Новгород
Свидетельство РОСКОМНАДЗОРА ИА № ТУ 52-0604 от 29 февраля 2012 г.
Дизайн-студия «Иннов» - продвижение и cоздание сайтов