Нижний Новгород
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ БАНКИ ГОСТИНИЦЫ КАФЕ АФИША НОВОСТИ IT КОНСУЛЬТАЦИИ РЕЦЕПТЫ
25.03.2009

"Горьковский автомобильный завод необходимо реанимировать всем миром", - Владимир Семенов

"Горьковский автомобильный завод необходимо реанимировать всем миром", - заявил депутат Городской Думы Нижнего Новгорода Владимир Семенов.

По словам собеседника агентства, "ГАЗ" является одним из главных градообразующих предприятий Нижегородской области, и его судьба должна волновать всех: от работников данного предприятия до губернатора региона и депутатов Государственной Думы". "На предприятии наступил момент, когда уже нельзя медлить. Сокращение части рабочих мест и рабочей недели, увольнения и административные отпуска – еще цветочки, по сравнению с тем, что может ожидать предприятие в связи с последними событиями", - особо отметил он, говоря об иске Магнитогорского металлургического комбината к управляющей компании "Группа ГАЗ".

"Ситуация на предприятии усложняется с каждым днем. Губернатор Нижегородской области, члены регионального правительства, депутаты Государственной Думы и руководство ГАЗа должны вместе выработать конкретный план для спасения предприятия. И, несмотря на то, что ГАЗ является частной структурой, рабочие предприятия не должны страдать из-за амбиций одного человека", - продолжил Владимир Семенов.

Вместе с тем, он отметил, что владельцу Автозавода следовало бы пристальнее обратить внимание на проблемы, которые сложились на предприятии, потому как "ГАЗ – не самое маленькое предприятие в его активах, делами которого можно пренебречь".

"Владельцы "Группы ГАЗ" и губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев должны совместно обратиться в Правительство РФ с просьбой о помощи Горьковскому автомобильному заводу в рефинансировании долга и привлечении кредита", - сказал в заключение собеседник агентства.

Как сообщалось ранее, губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев рассчитывает на то, что кредитный комитет, состоящий из четырех крупнейших российских банков (Сбербанк, ВТБ, Газпром-банк, Альфа-банк, - прим. НИА "Нижний Новгород"), в ближайшее время реструктуризирует кредитную задолженность Горьковского автомобильного завода. Губернатор указал на то, что банки предоставят предприятию кредитный портфель в размере 42 млрд. рублей. Кроме того, открыта кредитная линия для производителей автомобильных комплектующих, которые использует в своем производстве ГАЗ.

"ГАЗ получает прибыль и направляет ее на погашение существующих задолженностей перед поставщиками. Да, задолженности есть, но ведь договориться (о реструктуризации, - прим. НИА "Нижний Новгород") можно со всеми. Идет системный разговор с металлургами, чтобы расчеты за поставленный металл шли по старым ценам, до резкого скачка цен на метал, который составил 70-80%. В спор хозяйствующих субъектов вмешиваться не надо, на это есть суд", - отметил Шанцев.

Напомним, что Магнитогорский металлургический комбинат (ОАО ММК") увеличил сумму исковых требований к управляющей компании "Группа ГАЗ" до 1,49 млрд. рублей с ранее заявленных 1,021 млрд. рублей. Изменение размера исковых требований связано с увеличением неустойки по неоплаченным счетам за поставленную продукцию. По одному исковому заявлению ММК просит взыскать 433,285 млн. рублей, по второму – 1,054 млрд. рублей.

Магнитогорский металлургический комбинат ходатайствовал перед Арбитражным судом Нижегородской области о привлечении в качестве ответчика по обоим искам ОАО "ГАЗ". "Мы ходатайствуем, чтобы задолженность по искам взымалась с УК "Группа ГАЗ" и ОАО "ГАЗ" совокупно", - сказал представитель ОАО "ММК". Ходатайство было удовлетворено судом. В связи с появлением новых ответчиков и изменением размера исковых требований предварительные слушания по иску арбитражным судом Нижегородской области были перенесены на 8 апреля.

Напомним также, что руководство "Новолипецкого металлургического комбината" считает необходимым обанкротить "Группу ГАЗ". Председатель совета директоров предприятия Владимир Лисин отметил, что "Группа ГАЗ" не ликвидирует задолженности за ранее поставленную продукцию перед металлургическим комбинатом. "Группа ГАЗ" должна за сталь 1,5 млрд. рублей. Из них, 1 млрд. рублей – задолженность "Горьковского автомобильного завода" (входит в состав "Группы ГАЗ").

Ранее, газета Ведомости сообщила о том, что в настоящее время на рассотрение в Арбитражному суде Нижегородской области находится 10 исков о взыскании задолженности с "Группы ГАЗ".

Газета "КоммерсантЪ" сообщила о том, что один из кредиторов группы ГАЗ — Альфа-банк — добивается заморозки счетов компании за долги. Кредитная организация пытается через суд получить с одной из структур группы более 280 млн руб. задолженности.

Источник: НИА "Нижний Новгород"


<<< Все новости Нижнего Новгорода


Яндекс.Метрика
© 1996-2012 INNOV.RU (Иннов.ру), ООО «Иннов», г. Нижний Новгород
Свидетельство РОСКОМНАДЗОРА ИА № ТУ 52-0604 от 29 февраля 2012 г.
Дизайн-студия «Иннов» - продвижение и cоздание сайтов