Нижний Новгород
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ БАНКИ ГОСТИНИЦЫ КАФЕ АФИША НОВОСТИ IT КОНСУЛЬТАЦИИ РЕЦЕПТЫ
31.03.2009

Жуков считает, что в Нижегородской области программа стимулирования занятости в условиях кризиса реализуется эффективно

Заместитель председателя правительства РФ Александр Жуков считает, что в Нижегородской области программа стимулирования занятости в условиях кризиса реализуется эффективно.

Об этом он заявил в понедельник на совещании по обсуждению мер, предлагаемых Антикризисной программой правительства РФ на 2009 год, которое проходит в Нижнем Новгороде.

По его словам, нижегородская программа позволяет на 80% удовлетворить запрос людей, ищущих работу.

"Те данные, которые мне предоставили в Нижегородской области, свидетельствуют о том, что соотношение безработных и существующих вакансий примерно 1:1", - отметил А.Жуков.

Он напомнил, что государство в 2009 году на реализацию программы занятости выделило для регионов 43 млрд. рублей.

"Мы считаем, что реализация региональных программ занятости должна осуществляться по 4 основным направлениям - общественные работы, переобучение персонала, создание услови1 для развития собственного бизнеса для тех людей, которые потеряли работу, а также выделение средств на переезд граждан в другие регионы ", - подчеркнул заместитель председателя правительства РФ.

Как сообщалось ранее, в феврале 2009 года Федеральная служба по труду и занятости и правительство Нижегородской области подписали соглашение о реализации программы "О дополнительных мерах, направленных на снижение напряженности на рынке труда Нижегородской области в 2009 году".

Основная цель реализации программы - принятие превентивных мер по снижению негативных социально-экономических последствий возможного увольнения работников и предупреждению роста безработицы в Нижегородской области.

Общий объем финансирования программы составит 463, 787 млн. рублей, в том числе субсидии из федерального бюджета - 337,495 млн. рублей, из областного бюджета - 18,199 млн. рублей, из средств бюджетов муниципальных районов и городских округов - 12,202 млн. рублей, средств работодателей - 95,890 млн. рублей.

В рамках реализации ОЦП "О дополнительных мерах, направленных на снижение напряженности на рынке труда Нижегородской области" по состоянию на 12 марта 1,5 тыс. безработных приступили к профессиональному обучению по направлению службы занятости, 1,275 тыс. безработных заняты на общественных работах, готовятся к заключению 500 договоров на организацию общественных работ для 3 тыс. безработных (работы начнутся со второй половины марта и в апреле текущего года).

Численность граждан, обратившихся в ЦЗН города с 1 января по 25 марта, составила 16,588 тыс. человек. Из них, за указанный период признаны безработными 8,27 тыс. человек, что составляет 49,8% от числа обратившихся. Уровень безработицы в Нижнем Новгороде по состоянию на 25 марта составил 1,58%.

Также, согласно материалам, численность безработных граждан, направленных службой занятости на профобучение с 1 января по 25 марта, составила 584 человека.

Кроме того, количество рабочих вакансий в общегородской базе данных на 25 марта составляет 11,62 тыс., из них 2,432 тыс. составили вакансии в муниципальных учреждениях и предприятиях, выполняющих муниципальный заказ.

Источник: НТА Приволжье


<<< Все новости Нижнего Новгорода


Яндекс.Метрика
© 1996-2012 INNOV.RU (Иннов.ру), ООО «Иннов», г. Нижний Новгород
Свидетельство РОСКОМНАДЗОРА ИА № ТУ 52-0604 от 29 февраля 2012 г.
Дизайн-студия «Иннов» - продвижение и cоздание сайтов