Нижний Новгород
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ БАНКИ ГОСТИНИЦЫ КАФЕ АФИША НОВОСТИ IT КОНСУЛЬТАЦИИ РЕЦЕПТЫ
31.03.2009

Непогашенная задолженность заказчиков перед нижегородскими предприятиями ОПК за 2008 год превышает 3 млрд. рублей – Иванов

Непогашенная задолженность заказчиков перед нижегородскими предприятиями оборонно-промышленного комплекса (ОПК) за 2008 год составляет более 3 млрд. рублей.

Об этом вице-губернатор Нижегородской области Владимир Иванов сообщил в понедельник на совещании по обсуждению мер, предлагаемых Антикризисной программой правительства РФ на 2009 год.

По его словам, министерство обороны РФ уже отчиталось по средствам, затраченным на закупку техники вооружений по гособронзаказу в 2008 году, однако многие предприятия региона до сих пор не получили средств.

"Необходимо отследить расходование федеральных средств по гособоронзаказу", - подчеркнул вице-губернатор.

В.Иванов также сообщил, что в результате недополученных средств задолженность по зарплате на ОАО "Нижегородский авиастроительный завод "Сокол" в настоящее время составляет 55 млн. рублей.

Как сообщалось ранее, по состоянию на февраль 2009 года задолженность заказчиков перед предприятиями Нижегородской области по гособоронзаказу 2008 года составляла 8 млрд. рублей, заявлял губернатор региона Валерий Шанцев.

По его словам, само министерство обороны РФ полностью рассчиталось с нижегородскими предприятиями, однако остается задолженность у субподрядчиков.

Губернатор также сообщил, что сумма гособоронзаказа для нижегородских предприятий в 2008 году превысила сумму 2007 года на 37%.

Между тем, как сообщалось ранее со ссылкой на министра промышленности и инноваций Нижегородской области Николая Сатаева, одним из негативных моментов в сфере оборонной промышленности является позднее проведение конкурсов по госзаказу. В частности, конкурсы на 2009 год производятся только в феврале-марте 2009 года, и чтобы затем начать работу, предприятиям необходимы "серьезные оборотные средства".

Помимо этого, негативное влияние на оборонную отрасль в регионе оказывает инфляция, добавил Н.Сатаев.

"Мы обратились к премьер-министру РФ Владимиру Путину, чтобы технические вопросы государственного заказа оборонной промышленности решались быстрее", - сказал министр.

Источник: НТА Приволжье


<<< Все новости Нижнего Новгорода


Яндекс.Метрика
© 1996-2012 INNOV.RU (Иннов.ру), ООО «Иннов», г. Нижний Новгород
Свидетельство РОСКОМНАДЗОРА ИА № ТУ 52-0604 от 29 февраля 2012 г.
Дизайн-студия «Иннов» - продвижение и cоздание сайтов