Нижний Новгород
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ БАНКИ ГОСТИНИЦЫ КАФЕ АФИША НОВОСТИ IT КОНСУЛЬТАЦИИ РЕЦЕПТЫ
5.03.2009

Валерий Шанцев требует от мингосимущества региона ускорить процесс оформления в собственность земель сельскохозяйственного назначения

Губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев требует от министерства государственного имущества и земельных ресурсов региона ускорить процесс оформления в собственность земель сельскохозяйственного назначения. Об этом глава региона заявил в ходе заседания коллегии министерства 4 марта.

Губернатор напомнил, что работа по оформлению в собственность земель сельхозназначения началась в 2007 году. "Тогда только 1% земель был оформлен в собственность", - отметил глава региона. "Приходит инвестор, спрашивает: чья земля? Мы отвечаем – ничья, инвестор разворачивается и уходит туда, где у земли есть хозяин – в другие регионы", - заявил Валерий Шанцев.

Глава региона отметил, что в настоящее время 20% земель сельхозназначения оформлены в собственность. "Работа по оформлению земель должна быть закончена в течение года или двух лет", - отметил губернатор.

Как было отмечено в ходе заседания коллегии, главной особенностью работы министерства в последние полтора года стала организация работы по оформлению прав на земли сельхозназначения. В 2007 году были предприняты предварительные подготовительные шаги, а масштабная практическая работа развернута в отчетный период.

Существенную положительную роль сыграл пилотный проект, реализованный по инициативе министерства в Балахнинском, Богородском, Борском, Вачском и Кстовском районах. По распоряжениям правительства в собственность Нижегородской области по этим районам оформляется 461 участок невостребованных земель сельхозназначения общей площадью 10 790 га. Все эти участки поставлены на кадастровый учет, поданы иски в суд о признании права областной собственности. Нарабатывается судебная практика по одному из сложнейших и длительных этапов всего комплекса работ, что очень важно для многих сторон.

В настоящее время нет ни одного района, в котором бы не велись работы по оформлению прав собственности на земли сельхозназначения. На сегодняшний день изготовлена землеустроительная документация на 800 тыс. га и на кадастровый учет поставлено 516 тыс. га востребованных земель. Право собственности зарегистрировано на 296,0 тыс. га или около 20 процентов. Под контроль поставлена скупка земель.

Источник: НИА "Нижний Новгород"

<<< Все новости Нижнего Новгорода


Яндекс.Метрика
© 1996-2012 INNOV.RU (Иннов.ру), ООО «Иннов», г. Нижний Новгород
Свидетельство РОСКОМНАДЗОРА ИА № ТУ 52-0604 от 29 февраля 2012 г.
Дизайн-студия «Иннов» - продвижение и cоздание сайтов