Нижний Новгород
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ БАНКИ ГОСТИНИЦЫ КАФЕ АФИША НОВОСТИ IT КОНСУЛЬТАЦИИ РЕЦЕПТЫ
6.03.2009

Нижегородское правительство в марте дополнительно выделит сельхозпроизводителям 282 млн. рублей – Седов

Правительство Нижегородской области правительство в марте дополнительно выделит сельхозпроизводителям 282 млн. рублей в счет тех программ по развитию АПК, которые финансируются в течение года.

Об этом министр сельского хозяйства и производственных ресурсов Нижегородской области Леонид Седов сообщил на выездной пресс-конференции на тему "Развитие сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности в сложившихся условиях", которая прошла в Бутурлинском районе в четверг.

Л.Седов также напомнил, что правительство Нижегородской области и ООО "Лукойл-Волганефтепродукт" в начале марта заключили соглашение о продаже дизельного топлива по 15,1 тыс. рублей за тонну.

По его словам, в ближайшее время будет положительно решен вопрос о продлении срока хранения дизельного топлива на базах компании до 15 апреля.

Л.Седов также отметил, что региональное правительство намерено провести с поставщиками минеральных удобрений переговоры о снижении цен.

Министр подчеркнул, что из федерального бюджета дотации на удобрения и горюче-смазочные материалы (ГСМ) идут только на посев семян хорошего качества, поэтому у сельхозпроизводителей есть время, чтобы доработать некондиционные семена до максимально возможного качества.

По его словам, основные проблемы, стоящие перед сельхозпроизводителями – недостаточный запас минеральных удобрений и ГСМ, что является следствием недостатка средств для этого.

"В конце прошлого года цены на товары сельхозпроизводителей не росли, остались на одном уровне, поэтому их выручка была значительно ниже, чем в 2007 году", - подчеркнул Л.Седов.

Кроме того, по его словам, в конце 2008 года резко начали расти процентные ставки по кредитам, соответственно сельхозпроизводителям нужно было изыскивать дополнительные средства на то, чтобы гасить эти кредиты, которых сельхозпроизводители набрали "в довольно большом количестве".

"Так, за два года сельхозпредприятиями региона было закуплено техники на 8 млрд. рублей", - добавил Л.Седов.

Как сообщалось ранее, министр сельского хозяйства и продовольственных ресурсов Нижегородской области Леонид Седов в февраля заявил, что правительство региона в 2009 году сократит на 320 млн. рублей финансирование программы поддержки сельскохозяйственного производства в регионе.

По его словам, первоначально на эти цели планировалось в 2009 году выделить 2,8 млрд. рублей.

Почти прекращено строительство новых сельскохозяйственных объектов, однако финансирование уже строящихся не будет сокращаться, отметил министр.

Кроме того, будет сокращено финансирование отдельных подпрограмм, в частности программы сохранения плодородия почв на 24 млн. рублей, поддержки племенного дела - на 10 млн. рублей, по капитальным вложениям в начало строительства новых объектов – на 142 млн. рублей.

Также будут сокращены расходы на газификацию села.

Между тем Л.Седов отметил, что в марте-апреле 2009 года ожидаются дополнительные поступления в бюджет в размере около 280 млн. рублей, которые будут направлены, в том числе, на компенсацию ставок по кредитам и на погашение прошлогодних долгов по сушильным комплексам.

Как сообщалось ранее, строительство новых объектов агропромышленного комплекса (АПК) в Нижегородской области в 2009 году финансироваться не будет.

Финансирование объектов АПК, строительство которых уже было начато ранее, не будет приостановлено. В полном объеме будет осуществляться финансирование программы по строительству жилья для молодых специалистов в сельской местности. При этом 60% стоимости строительства будет финансироваться их федерального бюджета, 35% - из средств областного бюджета, и лишь 5% будут оплачивать сами участники программы.

"В 2009 году в регионе планируется построить на селе 400 жилых домов, на что будет направлено 154 млн. рублей", - добавил Л.Седов. Он напомнил, что в 2008 году на селе было построено 365 жилых домов, 50 объектов водоснабжения, газифицировано 5 тыс. квартир.

Кроме того, 97 млн. рублей будет по плану направлено на софинансирование строительства зерносушилок в регионе.

Л.Седов сообщил, что в январе 2009 года губернатору Нижегородской области от имени министра сельского хозяйства РФ Алексея Гордеева было направлено письмо с просьбой обратить особое внимание на финансирование сельского хозяйства в регионе. В 2008 году поддержка сельхозпроизводства в Нижегородской области составила 5,1% расходов бюджета, в то время как в некоторых регионах эта доля составляет 10%. В связи с этим министерство сельского хозяйства Нижегородской области разработало предложение сохранить финансирование этой отрасли по объему на уровне 2008 года, то есть 2,2 млрд. рублей, однако ввиду снижения доходов бюджета в 2009 году эта же сумма будет составлять уже 7-8% бюджетных расходов.

Источник: НТА-Приволжье

<<< Все новости Нижнего Новгорода


Яндекс.Метрика
© 1996-2012 INNOV.RU (Иннов.ру), ООО «Иннов», г. Нижний Новгород
Свидетельство РОСКОМНАДЗОРА ИА № ТУ 52-0604 от 29 февраля 2012 г.
Дизайн-студия «Иннов» - продвижение и cоздание сайтов