Нижний Новгород
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ БАНКИ ГОСТИНИЦЫ КАФЕ АФИША НОВОСТИ IT КОНСУЛЬТАЦИИ РЕЦЕПТЫ
14.04.2009

Нижегородские эксперты считают антикризисную программу правительства РФ декларативной - Семенов

Нижегородские эксперты считают антикризисную программу правительства РФ декларативной, сообщил генеральный директор Центра социально-консервативной политики в Приволжском федеральном округе (ЦСКП в ПФО), политолог Евгений Семенов.

По его словам, оценку антикризисной программы правительства РФ дали 25 нижегородских экспертов, среди которых социологи, экономисты, предприниматели. Согласно общей оценке, данной экспертами, эта программа ориентирована на госкапитализм и является скорее идеологической доктриной, нежели конкретной программой действий.

В свою очередь нижегородский политолог Сергей Кочеров отметил, что в антикризисной программе, принятой правительством РФ, "нет стратегии и нет перспективы". "В антикризисной программе указывается, что Россия должна выйти из кризиса менее энергозависимой и более эффективной, но из программы неясно, как именно это будет достигнуто", - сказал политолог.

"Меня настораживают слова вице-премьера РФ Виктора Сечина о том, что нефтяные запасы России – это Богом данное богатство, и те, кто говорят о необходимости слезать с нефтяной иглы, просто нам завидуют. Похоже, чиновники считают, что России поможет выйти из кризиса только увеличение цен на нефть ", - отметил С.Кочеров.

Кроме того, политолог отметил противоречивость антикризисной программы российского правительства. "С одной стороны, в программе прописано, что неэффективные предприятия не будут поддерживаться государством, а через абзац указаны меры господдержки неэффективных же градообразующих предприятий", - сказал политолог.

Как сообщалось ранее, главы субъектов Приволжского федерального округа (ПФО) на совещании 30 марта одобрили проект антикризисного плана правительства РФ.

По словам заместителя председателя правительства РФ Александра Жукова, у глав субъектов округа возникло больше вопросов не по самой концепции антикризисной программы, а по срокам ее реализации и тем объемам финансовых средств, которые будут выделяться для ее реализации регионам.

А.Жуков отметил, что некоторые положения этой программы уже реализуются в регионах ПФО, например, программа занятости населения.

Как одну из существенных проблем, оказывающих негативное влияние на экономику субъектов ПФО, А.Жуков назвал сложность привлечения кредитных средств для предприятий. "В программе предусмотрены рамочные меры по государственному субсидированию части процентной ставки по кредитам предприятий и предоставление госгарантий по кредитам", - сказал вице-премьер.

На совещании А.Жуков сообщил главам субъектов ПФО, что конкретные параметры оказания финансовой помощи регионам, предусмотренной антикризисной программой, и решения будут сформулированы Минфином до конца апреля.

Источник: НТА-Приволжье


<<< Все новости Нижнего Новгорода


Яндекс.Метрика
© 1996-2012 INNOV.RU (Иннов.ру), ООО «Иннов», г. Нижний Новгород
Свидетельство РОСКОМНАДЗОРА ИА № ТУ 52-0604 от 29 февраля 2012 г.
Дизайн-студия «Иннов» - продвижение и cоздание сайтов