Нижний Новгород
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ БАНКИ ГОСТИНИЦЫ КАФЕ АФИША НОВОСТИ IT КОНСУЛЬТАЦИИ РЕЦЕПТЫ
14.04.2009

В Нижегородской области объем просроченных кредитов почти достиг 6%

В Нижегородской области объем просроченных кредитов в настоящее время составляет 5,6 % от всего объема кредитного портфеля, тогда как этот показатель по России составляет 3%.

Об этом в понедельник на совещании с представителями промышленных предприятий региона сообщила и.о. управляющего ГУ Центрального банка РФ по Нижегородской области Ирина Трофимова.

По ее словам, рост просроченных кредитов обусловлен сложным положением в промышленности региона, предприятия которой и являлись главными кредитополучателями.

"Например, из числа предприятий обрабатывающей промышленности области доля убыточных увеличилась с 15% до 25%", - отметила И.Трофимова.

Она также отметила, что в настоящее время по сравнению с докризисным периодом наблюдается существенное увеличение процентной ставки по всем видам кредитных продуктов (в рублях процентная ставка увеличилась на 3-11%, а по валютным – от 2 до 7%).

"Стабилизация и снижение ставок рефинансирования может произойти в случае, если инфляция не превысит 13% по итогам года", - подчеркнула И.Трофимова.

Как сообщалось ранее, объем невозврата кредитов банковскому сектору Нижегородской области в 2008 году вырос в 3,5 раза и составил 7 млрд. рублей.

.По словам управляющего ГУ Центрального банка РФ по Нижегородской области Станислава Спицына, если ранее невозврат кредитов составлял менее 1%, то теперь достиг 2,3%.

По данным ГУ ЦБ, в 2008 году кредитование населения развивалось более быстрыми темпами, чем кредитование реального сектора экономики. Суммарный объем задолженности по этим кредитам, предоставленным банковским сектором, на 1 января 2009 года составил 79 млрд. рублей или 140,3% к январю 2008 года. Доля кредитов, выданных населению, в общем объеме увеличилась с 25,1% (на 1 января 2008 года) до 27% (на 1 января 2009 года). Задолженность по ипотечным жилищным кредитам за 3 квартала 2008 года увеличилась на 76,9% - с 10,7 до 18,9 млрд. рублей.

Тем не менее, основной сферой кредитования в 2008 году являлось кредитование экономики (нефинансовых организаций и индивидуальных предпринимателей). Доля задолженности по предоставленным средствам в эту сферу составила 71,7% совокупного кредитного портфеля банковского сектора.

Наибольший объем кредитов выдан предприятиям, относящимся к промышленному сектору, оптовой и розничной торговле, сельскому и лесному хозяйству, а также связанными с операциями с недвижимым имуществом.

При этом в 2 раза возросла задолженность по кредитам, предоставленным предприятиям транспорта и связи - до 9,3 млрд. рублей.

Также увеличилась доля кредитов, предоставленных на сроки свыше 1 года и составила 48%, на начало 2008 года она составляла 35,9%.

На 1 января 2009 года суммарный объем задолженности по кредитам, депозитам и иным размешенным средствам на территории области составил 293 млрд. рублей или 130,4% к январю 2008 года.

При этом С.Спицын отметил, что увеличение банками процентных ставок по предоставляемым кредитам вызвано удорожанием ресурсов и повышением рисков кредитных операций.

Источник: НТА-Приволжье


<<< Все новости Нижнего Новгорода


Яндекс.Метрика
© 1996-2012 INNOV.RU (Иннов.ру), ООО «Иннов», г. Нижний Новгород
Свидетельство РОСКОМНАДЗОРА ИА № ТУ 52-0604 от 29 февраля 2012 г.
Дизайн-студия «Иннов» - продвижение и cоздание сайтов