Нижний Новгород
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ БАНКИ ГОСТИНИЦЫ КАФЕ АФИША НОВОСТИ IT КОНСУЛЬТАЦИИ РЕЦЕПТЫ
15.04.2009

Аграрный комитет нижегородского Заксобрания 15 апреля обсудит изменения в закон о лицензировании розничной продажи алкоголя

Члены комитета Законодательного собрания Нижегородской области (ОЗС) по агропромышленному комплексу, земельным отношениям и лесопользованию на заседании в среду рассмотрят в первом чтении проект изменений в закон "О лицензировании розничной продажи алкогольной продукции на территории Нижегородской области".

Согласно сообщению управления по взаимодействию со СМИ ОЗС, вносимые поправки предусматривают ограничение времени розничной продажи в магазинах алкогольной продукции с содержанием этилового спирта более 15% с 22:00 до 8:00 мск.

Кроме того, во втором чтении будет рассмотрен проект изменений в закон "О наделении органов местного самоуправления Нижегородской области отдельными государственными полномочиями по поддержке сельскохозяйственного производства".

Как сообщалось ранее, депутаты Законодательного собрания Нижегородской области (ОЗС) 26 марта удовлетворили протест областного прокурора на п.4 ч.1 ст.11 регионального закона "О лицензировании розничной продажи алкогольной продукции на территории Нижегородской области".

Депутаты постановили считать протест прокурора Нижегородской области обоснованным и подлежащим удовлетворению в связи с признанием утратившей силу нормы федерального закона "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции", предусматривающей основанием принятия лицензирующим органом решения о приостановлении действия лицензии – несоблюдение установленных минимальных цен на алкогольную продукцию.

Комитету ОЗС по агропромышленному комплексу, земельным отношениям и лесопользованию было поручено разработать проект закона о внесении соответствующих изменений в региональный закон "О лицензировании розничной продажи алкогольной продукции на территории Нижегородской области".

Ранее сообщалось, что депутаты ОЗС в ноябре 2007 года внесли изменения в закон "О лицензировании розничной продажи алкогольной продукции на территории Нижегородской области".

Кроме того, депутаты одобрили поправку, предложенную депутатом ОЗС Александром Кузнецовым, о запрете розничной продажи алкогольных напитков крепостью более 15 градусов с 22:00 до 10:00 мск. для потребления на месте приобретения за исключением ресторанов, баров и кафе.

Инициатор поправки А. Кузнецов считает, что запрет ночной продажи крепких алкогольных напитков в ларьках позволит избежать алкоголизации населения и уменьшить связанный с этим уровень преступности.

В первом чтении депутаты ОЗС одобрили законопроект 25 октября 2007 года.

Были внесены изменения в понятийный аппарат закона, в частности, введено понятие стационарных торговых и складских помещений, что должно позволить исключить смысловые неточности понятий и четко обосновать данную норму в судах, конкретизировать места массового скопления граждан и источников повышенной опасности.

Также внесены изменения в процедуру лицензирования розничной продажи алкогольной продукции, лицензирующим органам предоставлено право производить обследование торговых объектов при переоформлении лицензий и продлении сроков их действия, а также введен сбор за переоформление в установленных случаях лицензии (в размере 1 тыс. рублей) и за дополнение лицензиатом к имеющейся лицензии территориально обособленных объектов (в размере 10 тыс. рублей за каждый объект).

Источник: НТА-Приволжье


<<< Все новости Нижнего Новгорода


Яндекс.Метрика
© 1996-2012 INNOV.RU (Иннов.ру), ООО «Иннов», г. Нижний Новгород
Свидетельство РОСКОМНАДЗОРА ИА № ТУ 52-0604 от 29 февраля 2012 г.
Дизайн-студия «Иннов» - продвижение и cоздание сайтов