Нижний Новгород
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ БАНКИ ГОСТИНИЦЫ КАФЕ АФИША НОВОСТИ IT КОНСУЛЬТАЦИИ РЕЦЕПТЫ
16.04.2009

Австрийская "A.S.A" приостановила реализацию проекта нового полигона ТБО в Дзержинске

"A.S.A International Environmental Services GmbH" (Австрия) приостановила реализацию инвестиционного проекта по строительству нового полигона твердых бытовых отходов (ТБО) в Дзержинске (Нижегородская область).

Об этом на оперативном совещании во вторник сообщил начальник управления инвестиционной политики, внешнеэкономических и межрегиональных связей мэрии Дзержинска Геннадий Виноградов.

По его словам, проект был приостановлен в связи с экономическим кризисом.

В свою очередь мэр Дзержинска Виктор Портнов заявил, что, скорее всего, у компании "A.S.A" в настоящее время возникли трудности с привлечением кредитных ресурсов.

По его словам, на совещании у губернатора Нижегородской области Валерия Шанцева представители "A.S.A" потребовали предоставить гарантии нижегородского правительства для получения кредита, а также потребовали увеличить тарифы.

"Все эти требования являются необоснованными и неприемлемыми как для областного правительства, так и для дзержинской администрации. Мало того, их можно назвать незаконными в связи с тем, что требования не были выдвинуты до конкурса. В связи со сложившейся ситуацией, скорее всего, будет проведен дополнительный конкурс", - отметил В. Портнов.

Между тем, как сообщалось ранее, губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев 27 марта заявлял, что работа по проектированию нового полигона твердых бытовых отходов (ТБО) в Дзержинске (Нижегородская область) будет закончена до 1 июля 2009 года.

По словам главы региона, работы по окончательной рекультивации старого полигона будут завершены до конца текущего года.

Ранее сообщалось, что "A.S.A International Environmental Services GmbH" (Австрия) планирует в ближайшие 5 лет инвестировать 11,4 млн. евро в строительство и последующую эксплуатацию нового полигона твердых бытовых отходов (ТБО) в Дзержинске (район поворота трассы Москва – Нижний Новгород на Балахну). Строительство полигона должно было занять от 4 до 6 месяцев. Минимальная мощность полигона составит 225 тыс. т мусора в год.

Инвестсовет одобрил выделение в аренду для реализации данного проекта 700 тыс. кв. м земли.

Ранее сообщалось, что правительство Нижегородской области и австрийская компания "A.S.A International Environmental Services GmbH" 28 августа 2008 года подписали контракт на разработку и реализацию инвестиционного проекта по проектированию, строительству и последующей эксплуатации полигона ТБО "Игумново" на территории Дзержинска.

Австрийская компания A.S.A. планирует вложить 4,248 млрд. рублей в разработку и реализацию инвестиционного проекта по проектированию, строительству и последующей эксплуатации полигона ТБО "Игумново".

При этом в течение первых пяти лет компания A.S.A планирует инвестировать в проект 1,468 млн. рублей, из них на строительство новых карт полигона 417 млн. рублей. Срок реализации проекта 25 лет.

Компания получила право на реализацию данного проекта, победив в открытом конкурсе.

В рамках реализации проекта A.S.A. планирует осуществить проектирование и строительство Центра управления отходами (ЦУО), включая полигон с линией сортировки и закрыть старый полигон, модернизировать существующий парк мусоровозов и контейнеров, а также технологию сбора и транспортировки ТБО.

Также планируется внедрить систему раздельного сбора ТБО, расширить ЦУО за счет завода по компостированию и завода по получению альтернативного топлива (завод RDF), внедрить систему сбора и утилизации для всех видов опасных отходов, в частности промышленные отходы и отходы лечебно-профилактических учреждений.

Заместитель губернатора Нижегородской области Владимир Иванов добавлял, что компания будет не только строить современный полигон, но и обслуживать существующий Игумновский.

Источник: НТА-Приволжье


<<< Все новости Нижнего Новгорода


Яндекс.Метрика
© 1996-2012 INNOV.RU (Иннов.ру), ООО «Иннов», г. Нижний Новгород
Свидетельство РОСКОМНАДЗОРА ИА № ТУ 52-0604 от 29 февраля 2012 г.
Дизайн-студия «Иннов» - продвижение и cоздание сайтов