Нижний Новгород
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ БАНКИ ГОСТИНИЦЫ КАФЕ АФИША НОВОСТИ IT КОНСУЛЬТАЦИИ РЕЦЕПТЫ
16.04.2009

В Н.Новгороде число вакансий на 1,6 тыс. превышает количество безработных – Гуренко

В Нижнем Новгороде по состоянию на вторник число вакансий превышает на 1,6 тыс. количества безработных.

Об этом агентству "НТА-Приволжье" сообщила председатель комитета по труду и работе с населением Нижнего Новгорода Галина Гуренко в среду.

По ее словам, в городе насчитывается 12 тыс. вакансий, а численность безработных граждан, состоящих на учете в службе занятости города, составляет 10,4 тыс.

Как сообщила Г.Гуренко на пресс-конференции, в городе ситуация по свободным вакансиям и количеству безработных меняется ежедневно. Например, в городе по состоянию на 13 апреля число вакансий составляло 9,818 тыс., а число зарегистрированных безработных – 10,094 тыс.

Кроме того, она отметила, что в настоящее время в базе городской администрации насчитывается 2,4 тыс. свободных вакансий. В частности, по ее словам, в этой базе насчитывается более 100 вакансий воспитателей в дошкольно-образовательных учреждениях, где зарплата составляет от 5 тыс. рублей; 1,3 тыс. вакансий работников учреждений здравоохранения; более 200 вакансий дворников с зарплатой от 6 до 14 тыс. рублей; 70 вакансий водителей в городском электротранспорте с зарплатой от 10 до 18 тыс. рублей.

Как сообщалось ранее, в Нижнем Новгороде действует территориальное соглашение между муниципалитетом, Нижегородским областным объединением организаций профсоюзов и объединениями работодателей Нижегородской области о взаимодействии в сфере социально-трудовых отношений на 2008-2010 годы.

В рамках данного документа партнеры обязаны способствовать обеспечению занятости населения города, создавать и сохранять экономически целесообразные рабочие места, рационально использовать кадровый потенциал.

Кроме того, мэрия Нижнего Новгорода заключила соглашение с Центром занятости населения по обеспечению государственных гарантий социальной защиты безработных граждан в 2009 году.

Утверждено постановление главы города "Об участии администрации Нижнего Новгорода в организации и финансировании общественных работ за счет средств бюджета в 2009 году". Документ предусматривает выделение средств в размере 400 тыс. рублей на проведение общественных работ.

В декабре 2008 года сформирован и еженедельно актуализируется Реестр вакансий в муниципальных учреждениях и на муниципальных предприятиях города. Вся информация размещена на официальном сайте администрации www.admgor.nnov.ru.

Ранее сообщалось, что глава Нижнего Новгорода Вадим Булавинов 9 февраля заявлял, что у городской администрации имеются 2,8 тыс. свободных вакансий.

Председатель комитета по труду и работе с населением Нижнего Новгорода, Галина Гуренко тогда отметила, что многие безработные нижегородцы не желают трудоустраиваться на свободные вакансии, которые предлагает мэрия. По их мнению, размер заработной платы недостаточно высокий. В частности, пособие по безработице составляет 4,33 тыс. рублей, что примерно на уровне зарплаты нянек в дошкольных образовательных учреждениях (ДОУ) города, подчеркнула Г.Гуренко.

Администрация Нижнего Новгорода в течение ноября-декабря 2008 года трудоустроила более 1,5 тыс. человек. По словам мэра, нижегородцы были трудоустроены в сферах ЖКХ, образования и здравоохранения.

В.Булавинов в ноябре 2008 года поручил Г.Гуренко разработать проект муниципальной программы по общественно-значимым работам. Программа предусматривает временное трудоустройство нижегородцев, которые могут стать безработными в результате мирового финансового кризиса.

Источник: НТА-Приволжье


<<< Все новости Нижнего Новгорода


Яндекс.Метрика
© 1996-2012 INNOV.RU (Иннов.ру), ООО «Иннов», г. Нижний Новгород
Свидетельство РОСКОМНАДЗОРА ИА № ТУ 52-0604 от 29 февраля 2012 г.
Дизайн-студия «Иннов» - продвижение и cоздание сайтов