Нижний Новгород
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ БАНКИ ГОСТИНИЦЫ КАФЕ АФИША НОВОСТИ IT КОНСУЛЬТАЦИИ РЕЦЕПТЫ
22.04.2009

В Нижегородской области при осуществлении госзаказа необходимо переходить к системе электронных торгов - Шанцев

Губернатор Нижегородской области Валерий шанцев считает, что при осуществлении в регионе госзаказа и госзакупок необходимо переходить к системе электронных торгов. Об этом глава региона заявил на заседании облправительства в среду.

По его словам, в настоящее время есть множество примеров, когда за товары или услуги, приобретаемые по госзаказу, платится необоснованно высокая цена. "Нет примеров, когда были куплены качественные товары или услуги за меньшую цену, зато есть масса примеров приобретения некачественных товаров и услуг за очень высокую цену", - подчеркнул губернатор.

По его мнению, переход к системе электронных торгов позволит устранить "человеческий фактор", который зачастую оказывает решающее влияние на формирование окончательной цены по госзаказам.

"Практика продажи наших предприятий – банкротов показывает, что с помощью обычных торгов мы не можем сразу реализовать их имущество. Однако есть примеры продажи имущества предприятий – банкротов посредством электронных торгов, в том числе, в Нижегородской области. Считаю, что и в сфере госзаказа и госзакупок необходимо переходить к подобной практике", - сказал В.Шанцев.

Как сообщалось ранее, заместитель губернатора Нижегородской области Владимир Иванов в начале февраля предложил создать совместно с Торгово-промышленной палатой Нижегородской области (ТПП) рабочую группу по выработке мер поддержки нижегородских производителей при проведении государственных закупок. По его словам, ситуация по госзаказам в регионе "сложная".

В свою очередь генеральный директор Торгово-промышленной палаты (ТПП) Нижегородской области Дмитрий Краснов тогда отметил, что федеральное законодательство предусматривает при осуществлении госзакупок лишь учет ценовых критериев независимо от качества оказываемых услуг.

Он добавил также, что одной из основных проблем, не решенных законом, являются слишком поздние сроки оплаты товаров и услуг по госзаказу. "К примеру, организация уже поставила товар по госзаказу, а оплата иногда производится только через полгода, и на что же тогда эти полгода предприятию существовать?" – отметил Д.Краснов

Источник: НТА-Приволжье


<<< Все новости Нижнего Новгорода


Яндекс.Метрика
© 1996-2012 INNOV.RU (Иннов.ру), ООО «Иннов», г. Нижний Новгород
Свидетельство РОСКОМНАДЗОРА ИА № ТУ 52-0604 от 29 февраля 2012 г.
Дизайн-студия «Иннов» - продвижение и cоздание сайтов