Нижний Новгород
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ БАНКИ ГОСТИНИЦЫ КАФЕ АФИША НОВОСТИ IT КОНСУЛЬТАЦИИ РЕЦЕПТЫ
23.04.2009

Продажа алкогольной продукции с содержанием этилового спирта более 15% в Нижегородской области будет запрещена с 22:00 до 08:00

Депутаты Законодательного собрания ввели запрет на продажу алкогольной продукции с содержанием этилового спирта более 15% в Нижегородской области с 22:00 до 08:00. На заседании ЗС НО 23 апреля был в двух чтениях принят закон "О внесении изменений в Закон Нижегородской области "О лицензировании розничной продажи алкогольной продукции на территории Нижегородской области".

Депутаты приняли решение сохранить действующее в настоящее время на территории Нижегородской области ограничение времени продажи алкогольной продукции – с 22:00 до 10:00 – для потребления на месте покупки в организациях общественного питания (за исключением ресторанов, баров и кафе).

Кроме того, было установлено дополнительное ограничение времени розничной продажи алкогольной продукции с содержанием этилового спирта более 15% объема готовой продукции – с 22:00 до 08:00 для магазинов (за исключением магазинов беспошлинной торговли, расположенных в здании аэропорта).

В ходе обсуждения депутат Законодательного собрания Нижегородской области Александр Косовских предложил принять закон только в первом чтении и дополнительно доработать его. По его мнению, более целесообразно запретить продажу алкоголя в магазинах, расположенных в жилых домах, но оставить в крупных сетевых магазинах. "Никогда ничего не удавалось решать запретительными мерами не надо горячиться", - сказал он.

Председатель комитета по АНП Николай Шкилев поддержал принятие законопроекта, отметив, что необходимо также запретить в регионе самогоноварение, так как эта проблемы очень остро стоит на селе. По его словам, необходимо разработать соответствующий законопроект.

Депутат ЗС НО Николай Карманов предложил провести через СМИ антиалкогольную кампанию и пропагандировать здоровый образ жизни.

Депутат ЗС НО Александр Кузнецов подчеркнул, что закон необходимо принимать в двух чтениях. По его словам, попытки принять закон только в первом чтении – это "забота об алкашах". "Может быть, еще и наркоманам шприцы доставлять? И проституток ближе к дому? Нужно действовать жестче. Этими соплями мы только мешаем основной массе людей", - сказал Кузнецов.

Представитель ЗС НО в Совете Федерации Леонид Белов отметил, что во многих городах Европы алкоголь после 22:00 не продается. Он добавил, что недавно вернулся из Риги, где введены такие запреты, и обстановка там спокойная.

Губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев подчеркнул, что данный закон направлен в первую очередь не на борьбу с теми, кто употребляет спиртные напитки, а на обеспечение нормальной жизни людей, которые не употребляют алкоголь. Он отметил, что правительство предпринимает ряд мер не только по отношению к тем, кто занимается самогоноварением, но к тем, и продает спиртосодержащие смеси и самодельную водку. Шанцев подчеркнул, что необходимо контролировать исполнение законодательства и обеспечивать возможность нормальной жизни для людей.

Принятие проекта закона Нижегородской области "О внесении изменений в закон Нижегородской области "О лицензировании розничной продажи алкогольной продукции на территории Нижегородской области" потребует внесения изменений в статью 2.9 Кодекса Нижегородской области об административных правонарушениях.

Источник: НИА "Нижний Новгород


<<< Все новости Нижнего Новгорода


Яндекс.Метрика
© 1996-2012 INNOV.RU (Иннов.ру), ООО «Иннов», г. Нижний Новгород
Свидетельство РОСКОМНАДЗОРА ИА № ТУ 52-0604 от 29 февраля 2012 г.
Дизайн-студия «Иннов» - продвижение и cоздание сайтов