Нижний Новгород
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ БАНКИ ГОСТИНИЦЫ КАФЕ АФИША НОВОСТИ IT КОНСУЛЬТАЦИИ РЕЦЕПТЫ
27.04.2009

Правительство РФ в 2009 году сократило квоты для иностранцев на работу в Нижегородской области на 25%

Правительство РФ своим постановлением сократило квоты для иностранцев на работу в Нижегородской области в 2009 году на 9 тыс. человек, что меньше на 25% от первоначально планировавшегося размера квоты.

Об этом заместитель начальника управления труда и занятости министерства социальной политики Нижегородской области Ольга Бронникова заявила на заседании комиссии Общественной палаты региона по вопросам социальной политики и социальной защиты населения по вопросу в пятницу.

По ее словам, первоначально квота для области составляла 38,9 тыс. иностранных работников.

Начальник отдела трудовой миграции управления государственной службы занятости населения Нижегородской области Олег Мартынова отметил, что большая часть мигрантов особенно из стран ближнего зарубежья, с которыми у РФ безвизовый режим живут в подвальных помещениях и работодатели экономят на их не предоставляя им условия для проживания.

О.Бронникова также отметила, что решением комиссии от 1 апреля, куда входят представители облправительства и Управления Федеральной миграционной службы РФ по Нижегородской области (УФМС) до 1 мая будет проведен анализ тех рабочих мест, на которых сейчас работают иностранцы, и в дальнейшем будет принято решение о возможной их замене на нижегородцев.

По ее словам, в структуре квоты для иностранцев 75% приходится на строительную сферу, около 15% - на обрабатывающую промышленность, 3% - на сельское хозяйство и 2,3% - на сферу услуг.

В свою очередь начальник отдела трудовых ресурсов управления труда и занятости министерства социальной политики Нижегородской области Вера Смольская подчеркнула, что этим же постановлением РФ квоты для иностранцев на работу в других регионах РФ сократилась на 23%.

Как сообщалось ранее, заместитель руководителя Нижегородского областного объединения организаций профсоюзов (Облсовпроф) Михаил Орлов 15 января заявил, что необходимо уменьшить квоты для иностранцев на работу в Нижегородской области в 2009 году.

По его словам, квота, определенная для Нижегородской области в 38 тыс. иностранных работников, которые могут трудиться на нижегородских предприятиях, явно завышена.

Кроме того, в условиях увольнений на нижегородских предприятиях и сокращения банка вакансий привлечение иностранцев может осложнить социальную ситуацию в регионе.

Источник: НТА Приволжье


<<< Все новости Нижнего Новгорода


Яндекс.Метрика
© 1996-2012 INNOV.RU (Иннов.ру), ООО «Иннов», г. Нижний Новгород
Свидетельство РОСКОМНАДЗОРА ИА № ТУ 52-0604 от 29 февраля 2012 г.
Дизайн-студия «Иннов» - продвижение и cоздание сайтов