Нижний Новгород
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ БАНКИ ГОСТИНИЦЫ КАФЕ АФИША НОВОСТИ IT КОНСУЛЬТАЦИИ РЕЦЕПТЫ
27.04.2009

ОАО "Красное Сормово" рассчитывает в 2009 году остаться по объему продаж продукции на уровне 2008 года – около 4,5 млрд. рублей

ОАО "Красное Сормово" рассчитывает в 2009 году остаться по объему продаж продукции на уровне 2008 года – около 4,5 млрд. рублей. Об этом сообщил на пресс-конференции 24 апреля гендиректор предприятия Николай Жарков.

По его словам, в 2007-2008 годах предприятие работало стабильно. Рост объемов производства в 2008 году составил 10,7% к уровню предыдущего года. Объем продаж в 2009 году составил 4 млрд. 580 млн. рублей.

Предприятие заключило контракты на производство и поставку в 2009 году шести нефтеналивных танкеров. Проблемы заключаются в том, что турецкая группа Palmali сначала отказалась от их покупки, а в настоящее время вновь согласилась приобрести два – но по цене $13,5 млн. В настоящее время готовность купить эти танкеры по цене $15,5 млн. выразил Туркменистан.

Кроме того, ОАО "Красное Сормово" намерено произвести и поставить три 13-тысячитонных нефтеналивных танкера в Казахстан на общую сумму $66 млн. 600 тыс. Также ранее были достигнуты договоренности и поставке 13-тысячитоного нефтеналивного танкера в Азербайджан по цене $27,5 млн., однако азербайджанская сторона сделала перерасчет, и ведутся переговоры по цене.

Жарков отметил, что на 2010 год уже заключены контракты на производство и поставку четырех танкеров, и необходимо заключить контракты еще по двум. Он выразил сожаление, что предприятие в последние годы производит и поставляет суда за рубеж, так как заказов от государства на поставки в Россию не поступает.

Гендиректор предприятия отметил, что главная помощь, которую завод ждет от государства – обеспечение заказами, а "Красное Сормово" готово строить не только суда, но и паровозы, вагоны, мосты.

Николай Жарков отметил, что в период кризиса на предприятии было сокращено 120 человек – инженерно-технического персонала, никого из работающих на производстве не сократили. Средняя заработная плата на предприятии составляет 14 тыс. рублей.

СПРАВКА:

"Завод "Красное Сормово" основан в 1849 году как многопрофильное предприятие для выполнения ответственных государственных заказов. За полтора века своей деятельности завод построил сотни кораблей и судов различного назначения от речных барж до современных подводных лодок. В различные годы здесь шло строительство мостов, железнодорожных локомотивов и вагонов, в годы войны - танков и подводных лодок, в мирное время - строительство судов, производство машиностроительной и металлургической продукции, высококачественных электродов. В настоящее время компания занимает прочное положение на отечественном и мировом рынке судостроения.

Открытое акционерное общество "Завод "Красное Сормово" создано в порядке приватизации государственного предприятия Производственное объединение "Завод "Красное Сормово" в 1994 году. Уставный капитал акционерного общества составляет 1 млн. 497 тыс. 802 рубля, который включает: 1123351 обыкновенную акцию номинальной стоимостью 1 рубль; 374451 привилегированную акцию типа "А" номинальной стоимостью 1 рубль.

Источник: НИА "Нижний Новгород"


<<< Все новости Нижнего Новгорода


Яндекс.Метрика
© 1996-2012 INNOV.RU (Иннов.ру), ООО «Иннов», г. Нижний Новгород
Свидетельство РОСКОМНАДЗОРА ИА № ТУ 52-0604 от 29 февраля 2012 г.
Дизайн-студия «Иннов» - продвижение и cоздание сайтов