Нижний Новгород
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ БАНКИ ГОСТИНИЦЫ КАФЕ АФИША НОВОСТИ IT КОНСУЛЬТАЦИИ РЕЦЕПТЫ
3.04.2009

ГП НО "Художественные промыслы" стало правообладателем товарного знака "Столица Поволжья"

Государственное предприятие Нижегородской области "Художественные промыслы" стало правообладателем товарного знака "Столица Поволжья". Об этом заместитель министра поддержки и развития малого предпринимательства, потребительского рынка и услуг Нижегородской области Владимир Селезнев сообщил на пресс-конференции в четверг.

По его словам, товарный знак "Столица Поволжья", зарегистрированный 18 декабря 2008 года и опубликованный 12 января 2009 года, планируется применять в словосочетании "Нижний Новгород – столица Поволжья"

В.Селезнев сообщил, что заявка была подана 22 июня 2007 года, и в результате экспертизы заявленного обозначения "Столица Поволжья" было установлено, что оно соответствует условиям его госрегистрации в качестве товарного знака. Товарный знак будет действовать до 22 июня 2017 года. Замминистра также сообщил, что товарный знак зарегистрирован для использования в сфере рекламы, менеджмента и административной деятельности в сфере бизнеса, а также для офисной службы. Кроме того, товарный знак будет использоваться при транспортировке, упаковке и хранении товаров, а также при организации путешествий.

Также товарный знак будет применяться в сферах воспитания, обеспечения учебного процесса, развлечения, организации спортивных и культурно-просветительских мероприятий.

По словам В.Селезнева, впервые товарный знак был применен на выставке "Интурмаркет 2009", которая прошла с 21 по 24 марта в Москве в выставочном комплексе "Крокус Экспо".

Замминистра подчеркнул, что товарный знак смогут использовать туристические фирмы Нижегородской области бесплатно, но только в целях продвижения нижегородской турпродукции. Для использования товарного знака турфирмы будут заключать соглашение в ГП НО "Художественные промыслы", где будет прописан механизм применения товарного знака.

Также В.Селезнев сообщил, что бренд "Третья столица" был зарегистрирован для Казани, которая первой заявилась на этот бренд, и согласно условиям установленной процедуры регистрации, была признана правообладателем.

Между тем замминистра подчеркнул, что министерство не расстраивается по этому поводу, так как, по его мнению, "Столица Поволжья" более интересный и выгодный бренд для Нижегородской области, "поскольку третья столица может быть где угодно, а название "Волга" у всех иностранцев ассоциируется с Россией", и "оно очень известно за границей".

В.Селезнев добавил, что бренд "Третья столица" был зарегистрирован за муниципальным учреждением в Казани, которое не имеет возможности и права использовать его так же широко, как Нижегородская область будет использовать бренд "Столица Поволжья".

Как сообщалось ранее, Федеральная служба по интеллектуальной собственности, патентным и товарным знакам (Роспатент) зарегистрировала товарный знак "Столица Поволжья" по заявке правительства Нижегородской области.

Товарный знак был зарегистрирован в целях формирования маркетинговой стратегии продвижения нижегородского туристического продукта. Ранее сообщалось, что правительство Нижегородской области в мае 2007 года отправило в Роспатент заявку на регистрацию словосочетания "Нижний Новгород - третья столица". Аргументами в пользу регистрации бренда назывались исторически сложившиеся предпосылки, а также тот факт, что Нижегородская область находится на пересечении двух крупных рек.

В 2007 году заместитель губернатора Нижегородской области по развитию имущественно-земельных отношений, предпринимательства и охране объектов культурного наследия Ирина Живихина заявила, что никаких оснований для отказа в регистрации пока не предвидится, и правительство надеется на положительный результат рассмотрения заявки.

И.Живихина отметила, что на одной из международных туристских выставок над павильоном Татарстана был размещен слоган "Казань – третья столица". По ее словам, она обсудила с мэром Казани недопустимость употребления данного слогана, а также не исключила возможности опротестовать это утверждение в судебном порядке.

Источник: НТА-Приволжье


<<< Все новости Нижнего Новгорода


Яндекс.Метрика
© 1996-2012 INNOV.RU (Иннов.ру), ООО «Иннов», г. Нижний Новгород
Свидетельство РОСКОМНАДЗОРА ИА № ТУ 52-0604 от 29 февраля 2012 г.
Дизайн-студия «Иннов» - продвижение и cоздание сайтов