Нижний Новгород
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ БАНКИ ГОСТИНИЦЫ КАФЕ АФИША НОВОСТИ IT КОНСУЛЬТАЦИИ РЕЦЕПТЫ
3.04.2009

"СУ-155" к 2014 году запустит цементное производство в Кировской области

Компания "СУ-155" к 2014 году запустит цементное производство в Советском районе (Кировская область). Согласно сообщению на официальной сайте компании, разработанная и уже одобренная концепция постройки современного завода сухого способа производства под городом Советском (130 км от Кирова, заводская площадь – 60 га) подразумевает, что производство будет клинкерным. То есть, результатом производства будет полуфабрикат, включающий известь, глину и добавки.

Сырьевой базой для нового производства станет Береснятское месторождение в Кировской области.

Помимо строительства клинкерного производства в Советске, концепция развития цементного производства в Кировской области предусматривает установку цементной помольной мощности в Котельниче. Этот город расположен на северной ветке Транс-Сибирской магистрали. Размещение производства близ железнодорожных развязок облегчит доставку цемента как в города Кировской области, так и в другие регионы. С московским НИИ "ВНИИПИстромсырье" подписан контракт на проектирование Береснятского карьера.

Оборудование под новые заводы поставит мировой лидер по разработке и производству цементного оборудования – компания F.L.Smidth (Дания). Учитывая экономические реалии сегодняшнего дня, Датский экспортно-кредитный фонд готов предоставить финансовые гарантии на поставку оборудования. Установка новейшего импортного оборудования позволит существенно сократить затраты на топливо и электроэнергию.

Годовая мощность завода составит 2,5 млн.т цемента, стоимость проекта 600 млн.евро.

Для выполнения масштабной задачи создано ОАО "ВолгоВятцемент", учредителями которого, помимо "СУ-155", стали администрация Кировской области и правительство Нижегородской области.

Как сообщалось ранее со ссылкой на газету "Ведомости", ОАО "Чимбулатское карьероуправление" (Кировская область), ОАО "СУ-155" и ГП "Нижегородинженерстрой" (Нижний Новгород) в сентябре 2007 года подписали учредительный договор о создании ОАО "Волговятцемент".

Новая компания построит цементный завод на участке в Советском районе Кировской области примерно в 200 км от границы Нижегородской области, который она получит в долгосрочную аренду.

Проектная мощность завода — 3 млн. т в год, рассказал главный инженер "Чимбулатского карьероуправления" Алексей Шипицын. В Советском районе области сосредоточено около 320 млн. т запасов известняка, добавил Маркелов. По его словам, этого хватит на производство цемента как минимум в течение 30 лет. Переговоры между властями двух субъектов РФ о реализации "цементного проекта" начались в мае 2007 года. По данным нижегородского Минстроя, ежегодная потребность Нижегородской области в цементе — около 800 тыс. т.

"СУ-155" является одной из крупнейших строительных компаний РФ. В России и СНГ она ежегодно возводит 1,4 млн. кв. м жилых, социальных, офисных и торгово-развлекательных объектов более чем в пятидесяти городах. В составе компании работают 28 промышленных предприятий строительной индустрии в 17 городах России.

Источник: НТА-Приволжье


<<< Все новости Нижнего Новгорода


Яндекс.Метрика
© 1996-2012 INNOV.RU (Иннов.ру), ООО «Иннов», г. Нижний Новгород
Свидетельство РОСКОМНАДЗОРА ИА № ТУ 52-0604 от 29 февраля 2012 г.
Дизайн-студия «Иннов» - продвижение и cоздание сайтов