Нижний Новгород
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ БАНКИ ГОСТИНИЦЫ КАФЕ АФИША НОВОСТИ IT КОНСУЛЬТАЦИИ РЕЦЕПТЫ
7.04.2009

Нижегородское правительство "смягчит" требования, необходимые для получения предприятиями госгарантий по кредитам – Иванов

Правительство Нижегородской области разработает новые условия, согласно которым требования к основным финансово-экономическим показателям предприятий, рассчитывающих на получение государственных гарантий для оформления банковских кредитов, будут значительно снижены.

Об этом в понедельник после заседания Координационного совета Нижегородской области сообщил журналистам вице-губернатор региона Владимир Иванов.

По его словам, губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев уже дал соответствующее распоряжение облправительству.

"На следующей неделе новые условия, необходимые для получения госгарантий, будут готовы", - отметил В.Иванов.

В рамках координационного совета заместитель министра финансов Нижегородской области Наталья Лобанова напомнила, что на 2009 год лимиты по предоставлению госгарантий были установлены на уровне 1 млрд. рублей. Из них 506,8 млн. рублей для предприятий по линии министерства промышленности и инноваций, 182,5 млн. рублей — министерства сельского хозяйства и продовольственных ресурсов, 243 млн. рублей — министерства строительства, 42,8 млн. рублей — министерства роддержки малого предпринимательства, 27,6 млн. рублей — департамента транспорта и связи.

Как сообщалось ранее, по состоянию на начало апреля только заявки 4-х нижегородских предприятий удовлетворяют всем требованиям, необходимым для предоставления государственных гарантий на получение банковских кредитов, - ФГУП ННИПИ "Кварц", ООО "Городецкий судоремонтный завод", ЗАО "Триумф" и ЗАО "Волговятстрой".

В общей сложности предприятия этой группы могут претендовать на получение госгарантий в объеме 132 млн. рублей.

Ранее, со ссылкой на вице-губернатора Нижегородской области Владимира Иванова сообщалось, что правительство Нижегородской области планирует увеличить объем бюджетных государственных гарантий на предоставление кредитов предприятиям региона до 1,5 млрд. рублей.

По его словам, сумма в 1 млрд. рублей уже предусмотрена в областном бюджете, и ее предполагается увеличить на 500 млн. рублей.

Кроме того, предполагается в ближайшее время завершить формирование залогового фонда в размере 550 млн. рублей для предоставления кредитов предприятиям региона.

По словам Валерия Шанцева правительство Нижегородской области планирует предоставить 32 предприятиям государственные гарантии для получения кредитных ресурсов на общую сумму 956,4 млн. рублей.

По его словам, на региональном уровне разработана упрощенная процедура предоставления государственных гарантий.

Также в региональный список системообразующих предприятий вошло 16 предприятий оборонно-промышленного комплекса (ОПК).

В настоящее время рассматривается вопрос предоставления государственных гарантий областным правительством под кредитные ресурсы на сумму 275 млн. рублей четырем предприятиям - ОАО "Нижегородский телевизионный завод имени В.И.Ленина" ("Нител"), ФГУП ННИПИ "Кварц", ОАО КБ "Вымпел", ОАО "Рикор Электроникс" (Арзамас, Нижегородская область).

Ранее также сообщалось, что в феврале был сформирован региональный список из 133 системообразующих и градообразующих предприятий, по которым осуществляется мониторинг и при необходимости рассматриваются вопросы оказании государственной поддержки.

Для работы с предприятиями, претендующими на федеральную и региональную поддержку, сформирована рабочая группа, которую возглавляет вице-губернатор Нижегородской области Владимир Иванов. В нее входят представители органов исполнительной власти и крупнейших банков области.

Губернатор напомнил, что 25 декабря 2008 года перечень системообразующих предприятий, которым будет оказана федеральная поддержка, был утвержден правительственной комиссией по повышению устойчивости развития российской экономики.

Всего в список вошло 295 организаций. Из числа нижегородских организаций в список вошло 6 предприятий индивидуально (ОАО "Горьковский автомобильный завод", завод "Красное Сормово", НПЛ "Полет", целлюлозно-бумажный комбинат "Волга", ОАО "ТГК-6" (управляется дивизионом "Генерация Центра" КЭС-Холдинга), Судоходная компания "Волжское пароходство"). Еще более 80 нижегородских предприятий входят в состав вертикально-интегрированных структур из федерального списка на оказание господдержки.

Источник: НТА Приволжье


<<< Все новости Нижнего Новгорода


Яндекс.Метрика
© 1996-2012 INNOV.RU (Иннов.ру), ООО «Иннов», г. Нижний Новгород
Свидетельство РОСКОМНАДЗОРА ИА № ТУ 52-0604 от 29 февраля 2012 г.
Дизайн-студия «Иннов» - продвижение и cоздание сайтов