Нижний Новгород
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ БАНКИ ГОСТИНИЦЫ КАФЕ АФИША НОВОСТИ IT КОНСУЛЬТАЦИИ РЕЦЕПТЫ
9.04.2009

В Нижегородской области численность зарегистрированных безработных увеличилось в 2 раза по сравнению с началом года

В Нижегородской области численность безработных граждан зарегистрированных в областном управлении государственной службы занятости по состоянию на 7 апреля составило 30,3 тыс. человек, что в 2,15 раза больше чем по состоянию на 1 января.

Об этом заместитель руководителя Управления государственной службы занятости населения (ГСЗН) по Нижегородской области Анатолий Малышкин заявил на совещании на тему "О состоянии занятости в Нижегородской области" в среду.

По его словам, уровень безработицы в регионе составляет 1,68%, коэффициент напряженности на рынке труда по состоянию на 7 апреля по сравнению с 1 января вырос в 2,3 раза и составил 1,92%.

А.Малышкин отметил, что по состоянию на 1 апреля 1,018 тыс. предприятий региона заявили о высвобождении 16,6 тыс. человек, из них 9,1 тыс. человек уже уволены, более 3 тыс. трудоустроены.

Также, по его словам, в настоящее время в Нижегородской области под риском увольнения находится 73,3 тыс. человек.

В свою очередь председатель комитета Законодательного собрания Нижегородской области (ОЗС) по жилищной политике и градостроительству Александр Сериков отметил, что в настоящее время в регионе под риском увольнения находится 300 тыс. человек.

По словам А.Малышкина, в течение первого квартала текущего года количество получателей пособия по безработице в области выросло в 3,4 раза по сравнению с аналогичным периодом 2008 года и составило 158 млн. рублей.

Кроме того, он отметил, что в настоящее время численность вакансий на рынке труда области составляет 17-18 тыс. мест. Из них 95% вакансий - это рабочие профессии в строительной сфере, промышленности, торговле, добавил замруководителя управления госслужбы занятости населения.

Как сообщалось ранее, в феврале 2009 года Федеральная служба по труду и занятости и правительство Нижегородской области подписали соглашение о реализации программы "О дополнительных мерах, направленных на снижение напряженности на рынке труда Нижегородской области в 2009 году".

Основная цель реализации программы - принятие превентивных мер по снижению негативных социально-экономических последствий возможного увольнения работников и предупреждению роста безработицы в Нижегородской области.

Общий объем финансирования программы составит 463,787 млн. рублей, в том числе субсидии из федерального бюджета - 337,495 млн. рублей, из областного бюджета - 18,199 млн. рублей, из средств бюджетов муниципальных районов и городских округов - 12,202 млн. рублей, средств работодателей - 95,890 млн. рублей.

Источник: НТА-Приволжье


<<< Все новости Нижнего Новгорода


Яндекс.Метрика
© 1996-2012 INNOV.RU (Иннов.ру), ООО «Иннов», г. Нижний Новгород
Свидетельство РОСКОМНАДЗОРА ИА № ТУ 52-0604 от 29 февраля 2012 г.
Дизайн-студия «Иннов» - продвижение и cоздание сайтов