Нижний Новгород
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ БАНКИ ГОСТИНИЦЫ КАФЕ АФИША НОВОСТИ IT КОНСУЛЬТАЦИИ РЕЦЕПТЫ
9.04.2009

Мукомолы препятствуют снижению цен на хлеб в Нижегородской области, считает Теодорович

Мукомольные предприятия препятствуют снижению цен на хлеб в Нижегородской области, заявил руководитель Нижегородского управления Федеральной антимонопольной службы (НУ ФАС) Михаил Теодорович журналистам в среду.

По его словам, учитывая настоящее снижение закупочных цен на зерно, мука и, соответственно, хлеб могли бы подешеветь в регионе в среднем на 10-12%. "Хлеб для нижегородцев мог бы стоить на рубль дешевле, если бы не большая разница в ценах на зерно и муку", - сказал М.Теодорович.

Руководитель НУ ФАС сообщил, что нижегородское антимонопольное ведомство в результате сверки полученных в ходе мониторинга данных и данных за 2008 год, предоставленных Нижегородстатом, выявило, что надбавка на производство пшеничной муки с февраля 2008 года по февраль 2009 года выросла более чем в 2 раза при общем снижении цен и на муку, и на зерно. Так, в феврале 2008 года оптовая цена за 1 т пшеницы составляла 7,6 тыс. рублей, а цена на муку была 9,3 тыс. рублей за 1 т. В феврале 2009 года эти цены составляли 5,3 тыс. рублей и 9,14 тыс. рублей соответственно. Таким образом, надбавка на февраль составляла 1,744 тыс. рублей, а в феврале 2009 года она составила уже 3,763 тыс. рублей.

"Таким образом мукомолы, вместо того чтобы пойти навстречу населению и хлебопекам и соответственно снижению цен на зерно снизить цены на муку, оставляют их почти на том же уровне. Мука дешевеет, но она могла бы дешеветь быстрее", - отметил М.Теодорович.

Руководитель НУ ФАС сообщил также, что по состоянию на февраль 2008 года цены на рожь составили 5,5 тыс. рублей за 1 т, а цены на ржаную муку – 8,45 тыс. рублей за 1 т. Между тем, в феврале 2009 года эти показатели составили 3,8 тыс. рублей и 6,5 тыс. рублей соответственно. То есть, надбавка мукомолов выросла за год на 35% с 1,892 тыс. рублей за 1 т до 2,69 тыс. рублей за 1 т.

"В Нижегородской области много завозной муки, в регионе работают десятки операторов, однако я не исключаю возможности заведение административного дела о нарушении антимонопольного законодательства мукомольными предприятиями", - сказал Л.Теодорович.

По его словам, НУ ФАС предупредило губернатора Нижегородской области Валерия Шанцева и министра сельского хозяйства и природных ресурсов региона Леонида Седова о сложившейся ситуации с ценами на муку.

"Сложившаяся ситуация с ценами на муку показывает отсутствие социальной ответственности бизнеса, розница демонстрирует экономический эгоизм, а это уже нарушение и этических, моральных норм. Думаю, что если какие-то мукомольные и хлебопекарные предприятия получают какие-то государственные надбавки, они могут их лишиться", - подчеркнул М.Теодорович.

Руководитель НУ ФАС отметил также, что нижегородские хлебопекарные организации, несмотря на их жалобы на трудности производства, отказываются предоставить НУ ФАС сведениями о фактической себестоимости производства хлеба. "Они говорили, что цены на хлеб растут из-за того, что мука, составляющая до половины стоимости хлеба, дорога. А сейчас стоимость муки упала, но хлеб не дешевеет", - добавил М.Теодорович.

Источник: НТА Приволжье


<<< Все новости Нижнего Новгорода


Яндекс.Метрика
© 1996-2012 INNOV.RU (Иннов.ру), ООО «Иннов», г. Нижний Новгород
Свидетельство РОСКОМНАДЗОРА ИА № ТУ 52-0604 от 29 февраля 2012 г.
Дизайн-студия «Иннов» - продвижение и cоздание сайтов