Нижний Новгород
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ БАНКИ ГОСТИНИЦЫ КАФЕ АФИША НОВОСТИ IT КОНСУЛЬТАЦИИ РЕЦЕПТЫ
9.04.2009

На восстановление производства метилметакрилата в полной цепочке на "ДОС" необходимо 400 млн. рублей - акционеры

На восстановление производства метилметакрилата в полной цепочке на ОАО "Дзержинское оргстекло" (ДОС, Дзержинск, Нижегородская область) необходимо финансирование в объеме 400 млн. рублей.

Согласно сообщению пресс-службы ОАО "ДОС", в настоящее время предприятие не имеет возможности обслуживать свой кредитный портфель, из-за чего основной кредитор - ОАО "Сберегательный банк РФ" инициировал процедуру безакцептного списания денежных средств со счетов предприятия в счет погашения процентов по кредитам.

Ситуация на предприятии начала ухудшаться с января 2008 года, когда ОАО "Газпром" поднял цену на серу в 12 раз. Из-за роста цен на основное сырье себестоимость производства метилметакрилата на ОАО "Дзержинское оргстекло" за 6 месяцев увеличилась в два раза, и предприятие ежемесячно генерировало многомиллионные убытки. В июне 2008 года было принято решение об остановке основных производств, задействованных в производстве метилметакрилата. Это позволило существенно сократить убытки от производственной деятельности.

С ноября 2008 года в рамках мирового финансового кризиса началось ухудшение ситуации на конечных рынках потребления продукции ОАО "ДОС". В настоящее время мощности загружены в среднем на 30%.

В марте 2009 года руководством предприятия разработано два варианта выхода из сложившейся ситуации. В качестве основного рассматривается возможность запуска законсервированного производства метилметакрилата, на что потребуется финансирование в объеме 400 млн. рублей. Падение цен на основное отечественно сырье, прошедшее в начале этого года, делает этот вариант экономически выгодным.

Есть возможность восстановления производства метилметакрилата с использованием белорусского сырья, что потребует объема в 200 млн. рублей из-за отсутствия необходимости восстановления опасного производства синильной кислоты. Однако первый вариант предпочтительнее, поскольку он позволит обеспечить синильной кислотой ОАО "Корунд", которое сможет восстановить производство циансолей.

Эти варианты выхода из кризисной ситуации представлены на обсуждение в комиссию РФ под руководством вице-премьера, министра финансов Алексея Кудрина и в правительство РФ для решения вопроса финансирования работ по восстановлению производства метилметакрилата.

Как сообщалось ранее, 6 апреля на ОАО "Дзержинское оргстекло" состоялось внеочередное общее собрание акционеров. В повестке дня стояло решение вопроса по дальнейшей деятельности предприятия. На собрании акционеров озвучены предложения, включающие в себя варианты банкротства или ликвидации предприятия. В рамках проведенного собрания окончательного решения принято не было. Акционеры взяли перерыв для оценки всех вариантов и возможных последствий от прекращения деятельности ОАО "Дзержинское оргстекло".

Источник: НТА Приволжье


<<< Все новости Нижнего Новгорода


Яндекс.Метрика
© 1996-2012 INNOV.RU (Иннов.ру), ООО «Иннов», г. Нижний Новгород
Свидетельство РОСКОМНАДЗОРА ИА № ТУ 52-0604 от 29 февраля 2012 г.
Дизайн-студия «Иннов» - продвижение и cоздание сайтов