Нижний Новгород
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ БАНКИ ГОСТИНИЦЫ КАФЕ АФИША НОВОСТИ IT КОНСУЛЬТАЦИИ РЕЦЕПТЫ
22.05.2009

Координационный совет одобрил предоставление нижегородскому авиазаводу "Сокол" госгарантий в объеме 100 млн. рублей

Координационный совет по регулированию негативных процессов в экономике Нижегородской области при губернаторе на заседании в четверг одобрил предоставление ОАО "Нижегородский авиастроительный завод "Сокол" (НАЗ "Сокол") государственных гарантий в объеме 100 млн. рублей.

По словам заместителя министра промышленности и инноваций Игоря Сазонова, по данным Управления Федеральной налоговой службы (УФНС) по Нижегородской области за предприятием числится задолженность по налогам в размере 100,9 млн. рублей, которая будет погашена до 11 июня.

"У предприятия есть госзаказ от министерства обороны в объеме 1,7 млрд. рублей, который будет выполнен в течение 2009 – 2010 годов", - сказал И.Сазонов.

В свою очередь министр финансов Нижегородской области Ольга Сулима уточнила, что предприятие может воспользоваться госгарантиями после погашения всего объема задолженности перед УФНС.

Как сообщалось ранее со ссылкой на министра промышленности и инноваций Нижегородской области Николая Сатаева, облправительство планирует увеличить объем бюджетных госгарантий на предоставление кредитов промышленным предприятиям региона до 1 млрд. рублей.

Он сообщил, что ранее объем госгарантий, заложенный в бюджете Нижегородской области, составлял 1 млрд. рублей для всех предприятий. Из них лишь 506 млн. рублей планировалось направить промышленным предприятиям. На данный момент 420 млн. рублей средства распределены, а в четверг на координационном совете будут распределены оставшиеся 86 млн. рублей. Предполагается, что 80 млн. рублей получит ОАО "Арзамасский приборостроительный завод" (АПЗ, Нижегородская область), отметил министр.

Ранее сообщалось, что правительство Нижегородской области планирует увеличить объем бюджетных госгарантий на предоставление кредитов предприятиям региона до 1,5 млрд. рублей. По словам вице-губернатора Нижегородской области Владимира Иванова, сумма в 1 млрд. рублей уже предусмотрена в областном бюджете, и ее предполагается увеличить на 500 млн. рублей.

Министр экономики Нижегородской области Геннадий Баландин 23 апреля заявил, что правительство региона приняло решение о предоставлении государственных гарантий по кредитам для 13 предприятий региона на общую сумму 600 млн. рублей.

"У всех этих предприятий есть антикризисный план, рынки сбыта и производственное имущество", - отметил Г.Баландин. Министр сообщил, что в числе данных предприятий 6 представляют сферу жилищного строительства – ООО "Строй-спектр", ООО "Силикатстрой", ООО "Зодчий", ООО "Пересвет-Регион-НН", ООО СК "Жилстрой", ООО "Волговятстрой". По словам Г.Баландина, предприятиям строительной сферы госгарантии нужны для получения кредитных средств для завершения строительства и выполнения своих обязательств перед дольщиками. Также в список вошли три предприятия, которые относятся к сфере АПК – ООО СПК "Ждановский", ОАО "Агрофирма "Птицефабрика Сеймовская", ОАО "Агрофирма "Золотой колос".

Одно предприятие в этом списке представляет сферу торговли – ООО "Райцентр-НН", и три промышленных предприятия - ЗАО "Торговый дом "Оргхим", ОАО "Оргсинтез", ОАО "Нител".

При этом Г.Баландин отметил, что ОАО "Нител" госгарантии нужны на короткий срок, так как предприятие скоро получит значительный гособоронзаказ.

Также облправительство к концу апреля планирует расширить список предприятий, которым будут предоставлены госгарантии.

Источник: НТА-Приволжье


<<< Все новости Нижнего Новгорода


Яндекс.Метрика
© 1996-2012 INNOV.RU (Иннов.ру), ООО «Иннов», г. Нижний Новгород
Свидетельство РОСКОМНАДЗОРА ИА № ТУ 52-0604 от 29 февраля 2012 г.
Дизайн-студия «Иннов» - продвижение и cоздание сайтов